Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 окт 2019, 11:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с nrf24l01+
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 12:04 
Заглядывает иногда

Приветствую всех

Посоветуйте как быть, ибо сам уже не знаю что делать, ибо "оно" то работает то нет :(
Есть 2 устройства stm32f103c8t6 (синяя платка) + ntf24l01 (которые с внешней антенной и усилителем)
Принцип работы пинг, отправил пакет, если успешно то переключился в режим приема, подождал 10мс, если что-то прилетело то увеличил счетчик, и далее по кругу, это "передатчик". На другой стороне ждем пока что-то прилетит и если прилетело то отправляем ответ, увеличиваем счетчики, это "приемник".
Счетчики на обоих устройствах отображаются на дисплее.

Проблема в том что в 1ну сторону пакеты ходят всегда и на значительное расстояние, а вот обратно начинают прилетать если коснуться пальцем разъема антенны "передатчика", но расстояние падает. Приемник хоть заобнимай, никак не влияет. Приемник и передатчик менял местами (повыдергивал из разъемов платы мк и nrf и воткнул в плату "передетчика") проблема переходит на другую плату.

Питание обеих устройств от акб 18650. На "приемнике" питание подается на stm и с его 3.3в идет на nrf24, на "передатчике" от акб идет к stm и отдельной дорогой на ams1117-3.3, с него уже на nrf24.

В телеграме посоветовали на питание nrf повесить кондеры, на "приемнике" подпаял к разъему электролит 100мкф и керамику на 1мкф (не нашёл 4.7мкф как советовали). На "передатчике" сразу после акб поставил электролит 3300мкф, у ams на входе и выходе стоят танталы 10мкф и 22мкф (в дщ вычитал), рядом с ногами nrf поставил электролит 1000мкф и 2 керамики по 1мкф

Читал что питание у nrf-ок при напряжении на MOSI, SCK, CE, SN < 3.6 может быть от 1.9 до 3.6, глядел осцилом на питание обеих модулей, просадки конечно есть но в в пределах допустимого, если нужно вечером могу скинуть картинки.

Посоветуйте знающие люди, куда копать ?

Заголовок сообщения: Re: проблема с nrf24l01+
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 13:47 
Старожил

Сорри, сообщение прочитал "по диагонали".
Если я понял проблему, то у nRF есть замечательный режим подтверждения передачи, когда передатчик автоматически переключается в режим приема и ожидает подтверждения, а приемник, приняв, переключается в режим передачи и передает подтверждение. Причем, подтверждение может передаваться с полезной нагрузкой в несколько байт. То есть, не просто "да, я принял", а "я принял и высылаю обратно свои координаты, статус, и еще всякую полезную фигню".
Более того, если подтвержнение приема не было принято передатчиком, то передатчик будет передавать эту посылку несколько раз через некоторые интервалы времени (это настраивается) и если опять не было подтверждение, формируется состояние (Max Retramsmitt).

А, понял, я неправильно понял суть проблемы.
Для начала, проверьте установленную мощность передатчика на второй стороне. Может, случайно в настройке вы ее занизили. Так же проверьте на первой стороне, включен ли LNA. Еще можно попробовать сменить номер радиочастотного канала.
Во-вторых, передатчик очень чувствителен к качеству питания. Его действительно надо хорошо фильт роваь и обеспечивать стабильное питание.
Ну и еще один вариант - использовать модуль с внешней штыревой антенной - есть и такие.

Кондер на 3000 мкФ - это перебор! Капец какой перебор. 68-220 мкФ обычно хватает за глаза

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 14:03 
Старожил

Самое простое - если модули местами поменять, картина сохраняется? Врядли у вас оригинальные чипы, скорее китай-клоны, посему работать они могут абы как.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 15:57 
Заглядывает иногда

модули у меня такие, заказывал в Китае, так что не знаю оригинал или нет

если модули менять местами то картина то сохраняется то нет, модули пробовал разные, 3шт с антенками и 4шт без, картина одинаковая
сейчас они у меня рядом лежат и вроде работают, 9000 пакетов отправлено 6500 получено, 4 часа назат не работало, хотя ничего не менял, просто пришел с обеда и клацнул 2мя тумблерами

настройки ShockBurst такие (пробовал разные)
nRF24_SetAutoRetr(nRF24_ARD_500us, 10);

мощность стоит максимальная
nRF24_SetTXPower(nRF24_TXPWR_0dBm)

скорость
nRF24_SetDataRate(nRF24_DR_250kbps);

размер контрольной суммы
nRF24_SetCRCScheme(nRF24_CRC_2byte);

размер адреса 3 бита

настройки на обоих устройствах идентичные

каналы то-же пробовал разные, отличаются количеством потерь

про то что модули требовательны к питанию я читал, подскажите если не трудно, а как его привольно организовать ? к финале у меня устройства с радио модулями будут питаться от акб 18650, от усб компа и от отдельных БП 9-12в

ещё не совсем понял про LNA, его нужно принудительно включать ? в ДЩ я что-то не нашел этого

кондеры в 3300мкф и 1000мф взял первые что в коробке попались, думал больше не меньше, ну и перепаять в случае чего не проблема

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 16:06 
Заглядывает иногда

мне кажется что дело не в коде, потому-что вроде заставишь работать на столе, приносишь их домой, включаешь о они не работают, а вот где и как искать ума не приложу
сейчас ради эксперимента поменял скорость на 1мбит, сразу не полетели пакеты, коснулся пальцем антенны передатчика, эффект 0, коснулся приемника и пакеты полетели и уже минут 5 бегут
да и потери уменьшились, 10300 принято 10100 отправлено

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 22:04 
Старожил

Нужно купить их штук 10 и опытным путем подобрать пару которая будет работать.
Вам точно нужны эти 2.4ГГц?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 22:50 
Старожил

Попробуте поменять частоту радиоканала, ибо WiFi работает на тех же частотах, и у вас они банально могут быть забиты в эфире. Сейчас вообще очень загрязнен эфир в диапазоне вай-фая.
Особенно помогает установка максимального номера канала, поскольку его частота превышает частоту последнего канала вай-фая.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:22 
Заглядывает иногда

alexsam писал(а):
Нужно купить их штук 10 и опытным путем подобрать пару которая будет работать.
Вам точно нужны эти 2.4ГГц?

У меня штук 30-40 устройств в конечном итоге будет, возможно больше, покупать 100-500 нрф-ок и подбирать как-то не хочется
Мне 2.4ггц вообще не критично, мне просто нужна связь между устройствами, на расстояние "чем больше тем лучше", ну и по адекватной цене
нрф-ки я выбрал из-за заявленной дальности в 1км ну и цена понравилась

Но похоже придется мне от них уходить. На пробу заказал такое, если с ними будет лучше то забуду нрф-ки как страшный сон :)

BusMaster писал(а):
Попробуте поменять частоту радиоканала, ибо WiFi работает на тех же частотах, и у вас они банально могут быть забиты в эфире. Сейчас вообще очень загрязнен эфир в диапазоне вай-фая.
Особенно помогает установка максимального номера канала, поскольку его частота превышает частоту последнего канала вай-фая.

Пробовал, но у меня вышло что в 1ном месте лучшая дальность на 1ом канале, в другом на 56, везде по разному в общем, и это думаю нормально, ну и в готовых устройствах будет ф-ция смены канала

Вчера вечером тестировал модули в условиях прямой видимости, 1но дерево на пути не считаю, так вот, что мелкие модули с антенной на плате, что большие с внешней, дальность метров 50, а если в 1ну плату воткнуть мелкий модуль а в другой с внешней антенной то дальность возрастает где-то до 150м, вообще не понимаю wtf

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 09:32 
Старожил

bodigard писал(а):
На пробу заказал такое, если с ними будет лучше то забуду нрф-ки как страшный сон :)

Если скорость некритична, то лучше.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 10:17 
Старожил

Требования сертификации не стоит? 100 мВт уже многовато вроде для этого диапазона. Хотя по осени внесли изменения в допустимые диапазоны и мощности, надо перечитать.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 13:10 
Старожил

Так не обязательно ж максимум ставить (хотя при сертификации могут быть вопросы). Там повсеместно разрешённых 10 мВт хватает на 2 км в прямой видимости при скорости 50000 (в обычном режиме FSK, не LoRa). Но с настройками радиоканала есть нюансы.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 14:06 
Заглядывает иногда

ох тыж ёшкин кот, а модули которые с антенной оказывается разные бывают, передо мной 3шт, 2 абсолютно одинаковые, а 3тий отличается количеством элементов и разводкой ...
хотя на али они все NRF24L01+PA+LNA
да и ДЩ я 2 версии нашел
в 1ой версии написано что 0вой бит регистра RF_SETUP значения не имеет и 5 бит устанавливает скорость 250кбит,
во 2ой версии 0вой бит отвечает за LNA, а биты в 5 по 7 должны быть равны 0
да и скорости, 1на поддерживает 250кбит, 1мбит и 2мбит, другая только 1мбит и 2мбит

и как понять какие у меня модули ?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 14:32 
Заглядывает иногда

Да, китайские nRF24L01+ + PA + LNA работают плохо-предсказуемо. Приходится находить рабочие варианты методом тыка. Зато секас, романтика.) Особенно при удалёнке.(

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 22:43 
Старожил

Это могут быть клоны nRF или разные её версии. Например я недавно столкнулся с китайской XN297, которая с виду вроде как похожа на nRF, но есть разночтения в деталях.
Та, которая имеет 250 кбит - это LE версия

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 23:22 
Старожил

Бросайте вы это Г.
Переходите на чипы от TI (СС*). Ну или дешевые но китайские SI446* под них есть готовые платы и бьют они в условиях города на 868 частоте метров 300. Хотя с ними тоже есть приколы, но в целом они хороши.
Я на них мелкие партии устройств домашней автоматизации делаю. Пока особых проблем не было. Пользователи довольны.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 09:55 
Заглядывает иногда

поглядел вчера осцилом на питание модулей, подпаивался к самому разъему, после кондеров
вот так это выглядит

Изображение

Изображение

первый канал (желтый) это модуль с питание nrf от ams1117-3.3 и могучими кондерами по питанию, 2ой канал это питание с stm и 100мкф+1мкф на разъеме nrf

2.7в и ниже на питании триггер ничего не ловит

это нормальное питание или я накосячил ?

ещё сфоткал модули
Изображение
верхний работает на мой взгляд хуже
может есть у кого-то 100% рабочие модули, как они выглядят ?

про переход на что-то другой думаю, уже заказал модули, но пока едут мучаю эти

СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 19:04 
Старожил

alexsam писал(а):
Ну или дешевые но китайские SI446*
Ничего себе. Уже и их подделывают? Надеюсь, хоть до EZR32 не добрались, РЧ "железо" там такое же плюс кортекс.
Пока что используем SX1231, но хотелось бы иметь МК и трансивер в одном корпусе. Место жмёт.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 10:53 
Старожил

Katz писал(а):
alexsam писал(а):
Ну или дешевые но китайские SI446*
Ничего себе. Уже и их подделывают? Надеюсь, хоть до EZR32 не добрались, РЧ "железо" там такое же плюс кортекс.
Пока что используем SX1231, но хотелось бы иметь МК и трансивер в одном корпусе. Место жмёт.

Была статья у человека, который чипы вскрывает и сравнивает оригиналы с тем что продается на али.
Да и откуда на али кучи этих чипов по цене меньше чем у SI за >10К.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 10:55 
Старожил

bodigard писал(а):
может есть у кого-то 100% рабочие модули, как они выглядят ?

Есть такие же.
Отмойте эти в калоше а потом спиртом. Там какое-то говно на ногах.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 14:43 
Заглядывает иногда

Всем привет!
У меня домашняя метеостанция на этих модулях, один модуль был на балконе, раз в несколько секунд слал данные (температура, влажность, давление) на модуль в комнате, данные приходили как правило, пакеты редко терялись.
Купил естественно в Китае, по 40р штука.
Микроконтроллер STM32F103, модуль blue pill.
В регистрах делал минимум изменений, режим ESBst, то есть с автоматическим подтверждением получения пакета, для этого ничего не менял, адреса pipe0 и Tx уже стоят в этих модулях 0xE7E7E7E7E7, я устанавливал в приёмном модуле значение payload в pipe0 равное 5 байтам, ну и соответственно в регистре конфиг включал модуль (PWR_UP), и в приёмнике RX=1.
И всё это работало несколько месяцев.
Потом я решил переписать инициализацию железа, сделал всё на регистрах и CMSIS, всё остальное осталось как было, после этого перестала работать передача, или приём, чёрт его знает на самом деле...)
Пробовал менять NRF модули между собой, всего их у меня 4 штуки.
Отладку произвожу в Visual Studio в связке с VisualGDB, и при запуске программы на чипе STM32 в режиме отладки, проходит самая первая посылка и далее тишина)) когда чип работает не в режиме отладки, ничего не передаётся вообще.
Вывожу значения всех регистров по UART - все значения какими и должны быть стандартные при инициализации NRF, те которые я менял имеют установленные мной значения.

Последний раз редактировалось Heisenberg 14 авг 2019, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 14:44 
Заглядывает иногда

могу выложить значения регистров кому интересно.
Кондёры по питанию ставить не пробовал, если надо, то уточните пожалуйста номиналы, потому как на разных форумах пишут разное.

Также через каждые 3 передачи (или попытки передачи) происходит заполнение буфера TX FIFO и он очищается.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:23 
Заглядывает иногда

alexsam писал(а):
Бросайте вы это Г.
Переходите на чипы от TI (СС*). Ну или дешевые но китайские SI446* под них есть готовые платы и бьют они в условиях города на 868 частоте метров 300. Хотя с ними тоже есть приколы, но в целом они хороши.
Я на них мелкие партии устройств домашней автоматизации делаю. Пока особых проблем не было. Пользователи довольны.

Вы используете именно модули HC-11, HC-12? которые с дополнительным контроллером STM8.
Покупали в Китае СС1101 от TI?
https://ru.aliexpress.com/item/32855767 ... 0000000000

тоже подделка, как и все дешевые nrf-модули?
то есть я имею ввиду чип СС1101 оригинальный от TI или китайская подделка? хотя если это качественная подделка и работает как оригинал...)
по крайней мере стоит этот модуль немного дороже чем nrf, хотя цена может быть выше из-за антенны.

Последний раз редактировалось Heisenberg 14 авг 2019, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:33 
Заглядывает иногда

Si4463 которые на Али продаются
https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... _new_app=y
используют оригинальные чипы?

Часовой пояс: UTC + 5 часов