Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 июл 2020, 05:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RS 485: грозозащита, гальваноизоляция
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 17:44 
Заглядывает иногда

Всем добрый день!
Вашему вниманию небольшая повесть эксплуатационщика. Прстите за нудное изложение, выводы и вопросы резюмирую в конце.

Настала всена, температура была +10, с севера принесло снегопад(несильный), он накрыл мегаполис, как итог с разницей в 1-2 минуты по городу ушли со связи 8 точек, связь была по IP-сети, устройства -мастера RS-485.
Ситуация особо не удивительная. Это периодически происходит. Далеко не всегда при этом бывает гроза. Основное условие - положительная температура и осадки. Характерный симптом - территориально очень сильно удаленные точки затрагиваются практически одновременно.

Второй характерный симптом - имеются "заколдованные" объекты. Над которыми что не дождик, то обязательно. Есть и такие, и даже высотные дома в.т.ч где подобного глюка не было ни разу абсолютно, хоть линия и проложена "воздушками" на большой высоте.

На проверку: часто летят БП, часто летят хабы, "сам по себе" выпрыгивает разъем rj-45, а в трети случаев я на своем блоке наблюдаю очень характерную картину - ушел в защиту самовосстанавливающийся пред (фьюз) который стоит по питанию, и не вышел из этого состояния. Вся логика потушена, вместо 3.3в DCDC выдает в плату 1,2В. Короче на входе пред заблокировался. Это уже твердо установленная истина. Передергивается БП, все заводится. Надо снять с фьюза напряжение.

Данные показали, что если в одном месте стоит несколько таких блоков, подвисает из них тот, где линия 485 протяженней, хотя есть и исключения.

Налицо явная перегрузка по питанию, поэтому подробно раскажу про один из экспериментов. Фьюз я снял, поставил перемычку. А в параллель (+12-GND) включил мощный супрессор. Это на одном из заколдованных объектов. Была влажная жара, откуда то постоянно приносило слабые дожди. Ну короче ездили "дергать" каждый день.
Через пару часов блядство повторилось, несмотря на полностью снятый фьюз. Но на этот раз прошло полчаса, и связь восстановилась сама. Все бы ничего, но на 485 полностью отсутствовали на связи слейвы, и не работали часы RTC (микруха DS3880)(стоял бит HALT).
Увидев это, я начал писать диагностическую прошивку - установить что с часами, и пнуть их чтобы завелись. А оно у меня перешивается по удаленке, там стоит флешь-чип куда я лью прошивку и откуда ее забирает бутлоадер, к слову флешь была в порядке.
Написал, глядь - А ОНО ВОССТАНОВИЛОСЬ. Таймер завелся, слейвы 485 на связь вышли. А таймер находится в непосредственной близости к DCDC и ADM 485. Мозги, память и ethernet в сторонке несколько.

Общий вывод такой: отсутствие гальваноизоляции 485 приводит к перегрузке по питанию модуля. Причем в описанной ситуации видимо, наведенный потенциал медленно спадал после броска, сначала завелось само изделие, но под перегрузкой остались часы и 485. Потом потенциал упал полностью и завелось все. Дело было прошлым летом.
Ну потом драйвер 485 на той точке все же сдох, грохнула очередная перегрузка.

У меня собственно один главный вопрос - правильно ли предположение что это проблемы с гальваноизоляцией, и что поможет установка гальваноразвязанных драйверов 485?

Второе, если кто знает, а что это вообще за хрень, почему в один момент затрагиваются совершенно разные районы мегаполиса? Это атмосфера виновата, или энергоснабжение города?

Далее я выложу принципиалку куска с 485, я буду перерисовывать плату изделия, хотелось бы понять как его лучше модифицировать.

Заголовок сообщения: Re: RS 485: грозозащита, гальваноизоляция
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 17:52 
Заглядывает иногда

Вот так устроен 485. Как видно, никакой гальваноизоляции. От разрядов стоят супрессоры, через диоды LL4148.
Второй тип проблем с этим устройством - это сами грозы. Отрабатывается оно нормально, но недолго. Вылетают первым делом диоды 4148 а потом доходит до ADM3485.

Что если вместо 4148 поставить что-то более брутальное, например S1M?

адм3485 буду менять на гальваноразвязанный чип типа например, адм 2483, для которого требуется ДЦДЦ преобразователь, требующийся для питания изолированного контура, уходящего наружу.
Связка так скажем, не дешевая, хоть и не заоблачная. Жалко будет попалить такой чип, если будет неадекватный сброс разряда.

Вложения:
Комментарий к файлу: Это RS 485 c грозозащитой
485.png
485.png [ 36.8 Кб | Просмотров: 1216 ]

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 18:50 
Старожил

вроде от молний разрядники есть. супрессоры от кратковременных всплесков напряжения. имхо это как лечиться от кашля ушными каплями...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 19:12 
Заглядывает иногда

Вы про какое место? Где по питанию поставил? ну это я на китайской плате управления подглядел, оттуда и снял.

А в том месте где сброс в землю через диоды с линий A и B так там на всех схемах рекомендуют супрессоры.

Есть газоразрядники. Целая коробка, 3-х контактные. Правда, 90В напр.пробоя. Не маловато ли?.. Надо будет испытать.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 20:03 
Старожил

Я для гальваноразвязки использую оптодрайвер мосфетов, за его большую мощность выходного каскада и хорошие, крутые фронты. HCPL3120. Но это на комнатные кабели.
А с настоящими длинными линиями - всё гораздо серьезней.
На нашем предприятии в одно время была система электронных замков с "таблеточными" ключами. От гнезда до приемного адаптера были проведены линии тонким коаксиалом (от помех), до 60 метров длиной. Так вот, во время летних гроз адаптеры вышибало периодически.
От молнии идет очень сильная индуктивная наводка на длинные провода.
А мастера по видеонаблюдению, у них тогда камеры стояли на коаксиалах тоже, по всей территории - летом в поту носились: то тут камеру вышибло, то там.
Я пришел к выводу, что когда длину уже можно мерить в км, то гальваноразвязка с обоих концов может быть только трансформаторная. Это с участием разрядников и прочей атрибутики на линии.
Потому что только трансформатор не сплавится при хорошем, близком ударе.
Полупроводниковые оптроны хороши, и аппаратуру конечно защитят, но сами - недолго проживут. Вообще, их в панельки надо ставить...

А кто не хочет трансформаторы, рассмотрите возможность прокладки оптоволоконной связи. Кварцевой нити молнии пофигу.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 23:34 
Старожил

Кот495 писал(а):
...Кварцевой нити молнии пофигу.

Ну как сказать. Года три назад наша единственная интернет-связь с большой землей была как раз таки молнией выжжена. В земле, на глубине около полутора метров. Тот кусок бронированного оптоволоконного кабеля я держал в руках - жалкое (и жуткое) было зрелище. Сейчас рылся в фотоархивах - вроде бы делал снимок. Но, увы, не нашел.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 00:10 
Старожил

Есть специальные сборки для защиты например SM712, живучие они :)
В нефтянке на датчиках давления в гальвано развязке часто можно встретить HCPL0701 (почему то ADUM я не наблюдал в устройстах наших) но это скорее всего из за того, что 90% аппаратуры которую используем проектировалась лет 10 назад.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 01:34 
Старожил

ИгорР писал(а):
Тот кусок бронированного оптоволоконного кабеля я держал в руках - жалкое (и жуткое) было зрелище.
Вот именно потому, что бронированный. Проводящий.
А если бы целиком был неметаллический (оболочка армированная каким-нить стекловолокном) - ничего бы не было.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 11:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
...А если бы целиком был неметаллический (оболочка армированная каким-нить стекловолокном) - ничего бы не было.

Не, только сталь, только хардкор. Эта нитка тянется километров на 200-300 по тундре, а там напряжения в почве еще те - обычный кабель рвется даже не на раз, а на 0.5 :) Когда-то давно, еще в прошлом веке, работал я на диспетчерском локаторе в аэропорту. Так сигнальный кабель на КДП (около 2км) был в простой свинцовой оболочке. Раз в 2-3 года обязательно обрыв был из-за почвы.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 15:21 
Старожил

Ну а проводник будет молния убивать - будь то токоведущая жила, будь то оболочка - пожалуй различить она не сумеет))))))

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 15:45 
Заглядывает иногда

А что можно поднять на трансформаторной развязке? Знаю, такое делается, но не обдумывал. Что нибудь uart-подобное можно?

В моем случае длины более 1 км не интересует. У меня многоподъездные дома, конечное оборудование рассовано по подъездам, т.е суммарная длина линии не выходит за пределы жилого комплекса, но могут и быть переходы между недалеко отдельно стоящими зданиями. Собственно сейчас это так и есть.

Сегодня инженера прошлись по объектам (писал вначале "повести").. 2 антенны ubiquiti зависли, 2 хаба сгорело, остальные 3 случая - как раз описанные - из-за резкого броска по линии 485 подвисло питание на центральном блоке. И все в течении 2-х минут, равномерно разбросано по городу. (но... остальные 270 центральных точек в порядке))))

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 16:05 
Старожил

Дней 5 назад у меня в мех.цехе силовые лини вышли из строя. Коротышей разгильдяйских небыло,кабеля экранированные свинцовой оплёткой, канализация кабельтрассы под бетоном 0,5м. Левая часть цеха 3 станка разные линии и при этом разные поломки в один момент. На одном вообще эл.двигатель хлопнул . На остальных кабеля в свинцовых оплетках,и джойстик впридачу.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 16:54 
Старожил

Про Лену успел увидеть))))) я тоже встречал таких людей. Это у них потому, что в карте рождения Уран пораженный.

esatman писал(а):
У меня многоподъездные дома, конечное оборудование рассовано по подъездам, т.е суммарная длина линии не выходит за пределы жилого комплекса, но могут и быть переходы между недалеко отдельно стоящими зданиями.
Я думаю, что для таких условий можно развязать оптронными драйверами на обоих концах линии. И главное - перевитые проводники обязательно. Чтобы не образовывалась площадь контура, на которую и наводится индукция от молнии.
Прямой удар в провод в городских условиях практически исключен.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 17:57 
Заглядывает иногда

>>И главное - перевитые проводники обязательно. Чтобы не образовывалась площадь контура, на которую и наводится индукция от молнии.

С изумлением проанализировав обнаружил, что это правило как раз и соблюдается неукоснительно.. правда только по той причине что при наружном и чердачно-магистральном монтаже в принципе ничего кроме UTP мы не используем.
Иное дело подъезды, где принципиально "что Бог пошлет" любого сечения и фактуры.

>>для таких условий можно развязать оптронными драйверами на обоих концах линии
Так.. в любой развязке есть контур ДО и ПОСЛЕ изоляции. И есть "типа общепринятая" схема сброса импульса, которую можно более менее одну и ту же найти во всех источниках, на супрессорах и разрядниках.

Куда сажать нейтраль "стока" от супрессоров и разрядника? ДО или ПОСЛЕ гальваноизолированного нуля изделия?

И еще.. Вот есть "узел1" - допустим 1й подъезд, и "узел2", ну.. метрах в 50. большой дом. Оба запитаны от собственных импульсных БП, нейтрали которых никак не связаны. Т.е изделия, и линия 485 полностью "висят в воздухе", повторюсь, "дренажного" провода нет.

1п. ловит по питанию скачек от потенциала земли, (а он ее ловит ОТ ПИТАНИЯ, туча блоков питания погорело уже и в хабах и в антеннах, везде, считаю - факт доказанный), но ведь "подъезд 2" не обязан абсолютно словить такой же по величине скачек? И получится, что на миг, может и больше чем на миг, между блоками возникает ЭДС передающаяся через 485, несмотря на то что изделия "висят в воздухе"?

Товарищи, подтвердите или опровергните это!! ИМХО физика именно такая. Ситуация начала уже доставать, разобраться бы с механизмом.

ПС.Дальше драйвера явление при этом не уходит, единственный случай когда сгорел RX проца - при хорошей именно грозе, в том районе где по питанию ничего не виснет.

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 23:08 
Старожил

По опыту с похожим оборудованием в Италии (там "молнии" далеко не новость) - нужно обеспечить не менее стандартных условий (защита 3кВ) и, самый важный элемент - обязательно ставить пробойники (и правильно их ставить) на отдельную корпусную землю. После этого устойчивость оборудования резко выросла. Конечно, если шарахает не прямо в провод - тут никакая защита не поможет.

В схеме, приведенной выше, совершенно отсутствую токоограничительные резисторы. И как это всё собиралось работать? (жест - разводит руками)
Данная схема защищает только от статики. Это когда оператор прошелся по ковру и ткнул пальцами в интерфейсный кабель. И то, 50 на 50. Это не защита для протяженных кабелей. И вообще - делать неизолированную проводку такой длинны ... Изображение

СообщениеДобавлено: 01 май 2019, 23:55 
Старожил

esatman писал(а):
>
Товарищи, подтвердите или опровергните это!! ИМХО физика именно такая. Ситуация начала уже доставать, разобраться бы с механизмом.

У меня эта фигня много крови попила, пока не стали следовать правилу - один подьезд, одна линия 485 причем сгоревших устройств не было, а вот коллизии в линии из за того что ловит смещение Диф линия - это да, ну и плюсом перегруз блока питания.

Потом стали делать так, магистральное устройство - RJ45 (подключено к хабу интернет провайдера с гальваноразвязками и прочей хренью) вниз уже идет наша линия RS485 и линия питания. Все устройства полностью гальванически развязаны, питание на устройства поступает через Mornsun DC-DC, MAX 485 вынесен за гальваническую развязку.
Эта схема нормально работает уже больше года, хотя периодически ловится отвал устройств из за бросков напруги, но опрос у меня сетки раз в десять минут (получение статусной инфы от устройств) если что не так сразу команда на перезагрузку устройства, если и перезагрузка не помогла - замена.

СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 00:38 
Заглядывает иногда

В моем случае 1 центр на подъезд - роскошь непозволительная. В случаях когда оконечные устройства были нулем так или иначе сцеплены с нейтралью здания - внезапно, на ровном месте, трах и отваливалась вся сеть. (я опрашиваю 32 адреса за 400мс, и статус о потерях обновляется с этой же скоростью). Это вылечили - всегда ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ БП. Никаких готовых решений связанных с нейтралью здания. Как бабка отшептала. И грозу при этом ловить стало в разы меньше.

Конечные устройства практически не подвержены "зависанию по питанию (блять, ну и термин паскудный)", это болезнь исключительно центральных модулей.

Первый год этой проблемы не наблюдалось. Пошло на второй год (конечно, объем возрос раз в 10). И причем есть странное подозрение, от сезона к сезону набор "заколдованных точек" разный.. предстоящий сезон покажет.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 09:30 
Старожил

Для защиты длинных линий использую защитные устройства со стандартной схемой:

https://cloud.mail.ru/public/4P5Q/4Yi6E44cr

Для вашего случая рекомендую повторитель:

https://drive.google.com/file/d/1awWQQqbRtBRndAyTQ8EZK0znQnWiuVpE/view?usp=sharing

Его структурная схема:

https://cloud.mail.ru/public/3XKd/5rFRVRsgX

Повторитель обеспечивает гальваническую развязку сегментов сети друг от друга и от источников питания.
Схема его входов:

https://drive.google.com/open?id=1t4tk01TL6riegBwpHuXKgWBL7iR4VJLC

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 10:24 
Старожил

В схеме входов повторителя под именем VD1 стоит SM712 про которые уже писал выше, но в любом случае тут не обойтись без линии уравнивания потенциалов.

P\S ИМХО на магистрали уходить к чертям собачим на оптику благо пластик многомод сейчас стоит дешевле 30 руб.
Работал с корейцами и смотрел как они линии прокидывали, так вот рубанули в лотке оптику, думал сейчас аппарат потащат для сварки будут кабель с лотка скидывать и варить, ага блин как бы не так. Приперся чел, посмотрел достал из кармана кусок трубки, какую то приспособу для резки распустил 2 жилы оптики воткнул концы в трубку, с двух сторон замотал изолентой и все :) проверили скорость -
сказал что все ништяк и удалился :) правда я не понял это он на от....сь сделал или оно так и работается с многомодом :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 16:23 
Старожил

sed_alex писал(а):
Работал с корейцами и смотрел как они линии прокидывали, так вот рубанули в лотке оптику, думал сейчас аппарат потащат для сварки будут кабель с лотка скидывать и варить, ага блин как бы не так. Приперся чел, посмотрел достал из кармана кусок трубки, какую то приспособу для резки распустил 2 жилы оптики воткнул концы в трубку, с двух сторон замотал изолентой и все :) проверили скорость -
сказал что все ништяк и удалился :) правда я не понял это он на от....сь сделал или оно так и работается с многомодом :)
надо отцентровать обе жили в трубке и кванты полетят дальше
Изображение
сама конструкция соединения пигтейлов основана на это принципе.
как то чисто для обработки ошибок вынимал пигтейл из разъёма ... при некоторых положениях связь была даже при воздушном разрыве в полсантиметра от оптического входа медиаконвертора :)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 10:55 
Заглядывает иногда

Всем добрый день!

Хочу поднять старую тему. Напомню с чего началось.
У меня в изделии есть RS 485, питание которого берется из общего VDD от него же питается все остальное (PIC, ethernet, память..).
По входу А и Б РС485 ессно стоят супрессоры и токоограничивающие резисторы.
Летом в грозу наблюдаются 2 личности проблемы. Первое это понятно, если прилетел разряд как таковой то происходит искровое повреждение передатчика 485, в том случае если уже не отработали супрессоры. Обычно они отрабатывают, и подобная проблема навязчивого геморроя не создает.

Вторая личность: в следствии той или иной "перегрузки" виснет самовосстанавливающийся пред, стоящий ДО главного ДЦДЦ. Ну, т.е резкая перегрузка по току. Я убрал этот фьюз, и как и следовало ожидать, дохнет в итоге узкое горло - чип 485.
Год назад попытался решить этот вопрос, путем добавления гальваноизоляции между VDD и VDD_485, применив АМС1205 и чип ADUM1402, в сочетании с намного более esd-прочным чипом 485.
В итоге все просто и смешно! Опять все виснет, прихожу - главный ДЦДЦ в козе, ток утекает через АМС1205. Сам АМС1205 поджареный, но рабочий.
Передергиваю по питанию - все заводится!! 485 и ADUM1402 живые, как ни в чем не бывало, только АМС1205 жарит, но стоически работает.

Напомню, чтобы зависло, достаточно наличия предгрозового-постгрозового влажно-жаркого воздуха и не везде, а только на "больных" районах. Есть по городу "заколдованные" точки, в основном только они и болеют этим.

Вопроса 2, товарищи.
Первый риторический. Откуда может прилетать такая перегрузка? С разрядом как таковым, похоже мало общего.
Второе. Скоро лето). через 2-3 мес "начнется" уже. А что если, всю подсистему 485, как бы она запитана не была, запитывать: -во первых - через фьюз? второе - через полевик? И третье, так запитать, чтобы снимать значение тока с питания, чтобы при появлении там ощутимых значений, МК тупо отрубал полевик, и допустим, раз в минуту пробовал подавать напряжение?
Очень буду благодарен за комментарии.

Проблем нет - я по-быстрому переразведу новую плату, под новые идеи.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 12:35 
Старожил

Извини, но, по-моему, ты занимаешься фигнёй. И результат будет соответствующий.

Надёжность канала достигается не впаиванием-выпаиванием плавких вставок и заменой трансиверов, а комплексом мер. Эти меры уже были перечислены ранее:

- выравнивание потенциалов с помощью проводов, сечением 4..16 мм кв.;
- правильное экранирование;
- хорошее заземление;
- схемы защиты от импульсных помех;
- гальваническая развязка трансиверов от контроллеров и источника питания контроллера.

Убери любой пункт и получишь то, что ты сейчас имеешь.

Судя по описанию, у тебя с линии прилетает хороший всплеск. ADUMы по нему уходят в тиристорную защёлку, а трансиверы сгорают. Без правильного экранирования, выравнивания потенциалов и заземления можешь переразвести 159 плат, но всё будет и дальше гореть и виснуть.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 13:06 
Заглядывает иногда

)))
На первые 3 пункта я воздействовать никак не могу. Закупают то, что закупают.
Если я про это скажу, первой реакцией будет - "а нахрена тогда нам твоя продукция?"
А подумав 30 сек и поняв что у них выбора нет вообще, скажут - ну ведь есть (ПЭРКО-БОЛИД-и ХЗ кто еще) - у них контроллеры не виснут в ответ на это. Давай ради проблемных 5% объектов сделаем контроллер в 10 раз дороже но что бы в этих точках не выезжать 3 раза в день дергать!

О чем собственно и речь в теме.. в бюджете никто не ограничивает, лишь бы дешевая медь осталась как есть.

И что хочу сказать. Разряды, молнии, это все конечно так как Вы сказали - но в данных конкретных случаях симптомы ограничиваются Исключительно токовым воздействием на контур 485 - такого, чтобы в пострадавших точках сгорело-повредилось что либо еще - нет и в помине. Поскольку этиотропно воздействовать не выйдет - воздействуем патогенетически - тупо отключить от питания участок где пошла проблема?
А что еще делать?
Даже что там полевик,.. вплоть до реле.

И еще, почему я прошу помощи тут, я если вижу трудноразрешимый глюк, но как правило знаю что он 100% будет воспроизведен 1 или более раз в сутки - то я заряжаю "мышеловку" (отладку) и жду до опупения. Бывает что уходит много времени. Но тут я при всем желании не могу предсказать где конкретно стрельнет в ближайшие сутки, и где садится с мышеловкой.
Моей жизни и бизнесу ничто не угрожает))) таки, но разобрать очень бы хотелось!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 14:58 
Старожил

Куча слов. Где схемы подключения кабелей к модулям связи?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:10 
Заглядывает иногда

Да.. об этой проблеме могу болтать часами..

Не совсем понял, Вы о каких схемах? Во втором посте приводится "контур 485 без гальваноизоляции". Запитан он от классической схемы с 33063А, дающей VDD3.3V.

На входе 33063 где подается 12V стоит самовосстанавливающийся фьюз на 100мА кажись. При "выстреле" в полностью классической схеме приходишь, перегрузка на этом фьюзе. Передернул - все заработало, ничего не сгорело.

Если вместо фьюза впаять перемычку, то наблюдается набор странных явлений (может зависнуть, потом одупляется но не все бортовые чипы, проходит время - очухивается все). После 2-3 такого раза дохнет АДМ3485. Остальная бортовая логика живая.

Есть VDD чипа 3485 (см схему), его предлагаю попробовать посадить через 100мА фьюз, с полным сбросом питания ДО фьюза, можно реле можно полевиком. Раз фьюз так технично отрабатывает свою задачу - вот пусть и отрабатывает, в той цепи где мне надо.

И еще.
В схеме видно что на выходах А, В тоже стоят фьюзы. Ответа, почему они не виснут в блокировке у меня нет. И внезапно осенило, а не может ли быть, что обратимо "прошивает" сам чип 3485, и он сам-то и сидит в КЗ пожирая ток?
Это идея, проверю первой.

Схему с ADUM нарисую и выложу чуть позже.

Часовой пояс: UTC + 5 часов