Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 06:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компаратор с медианным фильтром на плис
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 12:47 
Старожил

Посоветуйте ПЛИС дешевую в маленьком корпусе для реализации Компаратора с медианным фильтром. Идея такая: компаратор в цепи датчика тока (ШИМ с обратной связью по току) затем медианный фильтр на ПЛИС которая тактируется ШИМ. Цель диагностировать отказ датчика (должен быть такой выход) или подмешивание к сигналу датчика левого сигнала (не похожего на сигнал исправного датчика)????????

Заголовок сообщения: Re: Компаратор с медианным фильтром на плис
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:29 
Старожил

Найдите проект реализации медианного фильтра на ПЛИС. Вопросы отпадут сами собой.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 22:17 
Заглядывает иногда

Какой нужен порядок фильтра? Почему такая уверенность что нужно использовать именно ПЛИС?
AstraHard писал(а):
ПЛИС которая тактируется ШИМ.
А я вот это не понял. Цифровой фильтр — это фильтр, который работает с цифровым сигналом, а цифровой сигнал — это в первую очередь дискретный сигнал. То есть подразумевается, что на вход фильтра поступают числа через равные промежутки времени, с постоянным периодом. Ладно бы еще измерялась скважность и измеренные значения подавались на вход фильтра, но при чем тут тактирование от ШИМ?
Помимо этого у триггеров и вообще любых цифровых схем, при скважности тактового сигнала отличной от 1/2, как правило, будет заметно снижаться максимальная тактовая частота. Поэтому использование ШИМ в качестве тактового сигнала это как-то странно.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 22:44 
Старожил

А как тогда? Умножитель частоты ШИМ? Почему ПЛИС?-> нужно быстродействие. От чего предложите тактировать? И последнее диагностика отказа датчика или постороннего сигнала как Вам идея?

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 22:59 
Старожил

В кактусе элементами нарисуй схему, выбери любую CPLD и собери. В конце покажет сколько ресурсов надо. Попутно и симулировать можно для уверенности что работает как надо.
Потом под эти ресурсы уже и искать примерно.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:32 
Старожил

Спасибо, а как называться полностью этот "Кактус"? Я просто начинающий.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:37 
Старожил

STM32 в реалтайме (т.е. по каждому тику) способен обрабатывать подобные задачи до 100 кГц. При очень большом желании - до 300 кГц.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:42 
Заглядывает иногда

u37 писал(а):
STM32 в реалтайме (т.е. по каждому тику) способен обрабатывать подобные задачи до 100 кГц. При очень большом желании - до 300 кГц.
Вне зависимости от порядка фильтра? Да неужели?

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:45 
Старожил

А зачем? есть XC2C32A в QFG32 по примерно той-же цене (100руб). Я не знаю, но 100 кгц. маловато будет для компаратора это 10 микросекунд компаратор? это очень долго, мне кажется.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:46 
Старожил

Симулятор посоветуйте.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 23:59 
Заглядывает иногда

AstraHard писал(а):
А зачем? есть XC2C32A в QFG32 по примерно той-же цене (100руб). Я не знаю, но 100 кгц. маловато будет для компаратора это 10 микросекунд компаратор? это очень долго, мне кажется.
Не знаю что ты называешь медианным фильтром, но выше я написал что медианным фильтром называю я. Повторю, медианный фильтр — это сортировка N последних пришедших на вход чисел и выдача на выход числа, которое окажется посередине.
Как минимум, эти числа нужно где-то хранить. В XC2C32A всего лишь 32 макроячейки, в каждой из которых по одному триггеру. Итого можно хранить всего лишь 32 бита, а это 4 числа по 8 бит или 8 чисел по 4 бита. Слабоватый получается фильтр, ну да ладно, может хватит. Далее нужно сделать сортировку, например можно использовать алгоритм битонной сортировки, а это уже явно не влезет.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 00:10 
Старожил

AstraHard писал(а):
Спасибо, а как называться полностью этот "Кактус"? Я просто начинающий.

altera quartus
упд. их ведь интел купила.. так что наверное гуглить по интел квартус.
уупд. да нет, по альтере тоже нормально гуглится..

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 00:58 
Старожил

PM2 писал(а):
AstraHard писал(а):
Не знаю что ты называешь медианным фильтром, но выше я написал что медианным фильтром называю я. Повторю, медианный фильтр — это сортировка N последних пришедших на вход чисел и выдача на выход числа, которое окажется посередине.
Как минимум, эти числа нужно где-то хранить. В XC2C32A всего лишь 32 макроячейки, в каждой из которых по одному триггеру. Итого можно хранить всего лишь 32 бита, а это 4 числа по 8 бит или 8 чисел по 4 бита. Слабоватый получается фильтр, ну да ладно, может хватит. Далее нужно сделать сортировку, например можно использовать алгоритм битонной сортировки, а это уже явно не влезет.

Да не влезет, просто от жадности пример привел. Что касается названия, да это не просто фильтр будет. Хочу на основе идеи фильтра придумать алгоритм диагностики отказа датчика или когда подмешивается посторонний сигнал. Мне на выход не только медиану выводить придется для нормальной работы, но и другие числа анализировать (не просто отбрасывать) на предмет поиска признаков отказа. Жду подсказок. Как реализовать идею, как ее называют в Ti, что-то типа Trip-Zone (датчик споткнулся). Что-то типа - мы ждем от компаратора перехода с 00:00 до 00:04 если он совершил переход в другое время значит споткнулся. Интервал времени следующего ожидаемого перехода и нужно вычислить на основе предыстории.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 01:43 
Старожил

Я не знаю на что это больше похоже, быть может, на идею фазовой автоподстройки или восстановления тактового сигнала из потока данных с избыточностью.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 02:19 
Старожил

Может тогда стоит начать с продумывания ТЗ или хотя бы задачу сформулировать точно (что нужно достичь для начала)?

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 07:22 
Старожил

Но я сформулировал предельно точно и кратко. Нужно к компаратору добавить ПЛИС которая на основании предыстории будет формировать дискретный выходной сигнал "Датчик споткнулся". Причем делать это за время которое указано в документации на IGBT модули и называется "Терпеливость" обычно 1-2 микросекунды.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 08:54 
Заглядывает иногда

Любое последовательностное цифровое устройство выдает что-то на выход учитывая предысторию, на то оно и последовательностное, а не комбинационное. На какой ПЛИС можно сделать хоть какое-нибудь последовательностное цифровое устройство? Да на любой. Так что нет, никакой точной формулировки тут не видно.
Я вообще ничего не понял из этого, особенно про то что ПЛИС будет делать с ШИМ. Если на вход ПЛИС подать только ШИМ и больше никаких других сигналов, в том числе тактовых, то не получится измерить ни скважность, ни частоту, ни какие-либо другие параметры.

Последний раз редактировалось PM2 20 май 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 09:15 
Старожил

...вот нахрена тут ШИМ? Полная задача будет раскрыта?

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 09:19 
Супермодератор

Автор, хорош темнить, раскрывайте карты, или топик полетит в мусорку за бесполезностью))

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:00 
Старожил

Melted Metal, что-то уж очень Вы суровы сегодня))))) позвольте за ТС маленько заступиться ;)) на форуме вон спамовая тема про рецепты до сих пор висит и здравствует, а ТС все-таки не спамер))))
Ну лан кто-то чего-то не понял, - это ж его проблемы. Мож завтра напишет тот, кто понял - и будет всё пучком)))))

Кстати, мне тож интересно, что ему присоветуют, и какая плиска на сегодня считается дешевой и доступной.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:35 
Старожил

PM2 писал(а):
Любое последовательностное цифровое устройство выдает что-то на выход учитывая предысторию, на то оно и последовательностное, а не комбинационное. На какой ПЛИС можно сделать хоть какое-нибудь последовательностное цифровое устройство? Да на любой. Так что нет, никакой точной формулировки тут не видно.
Я вообще ничего не понял из этого, особенно про то что ПЛИС будет делать с ШИМ. Если на вход ПЛИС подать только ШИМ и больше никаких других сигналов, в том числе тактовых, то не получится измерить ни скважность, ни частоту, ни какие-либо другие параметры.

Нет не только ШИМ но и тактовый сигнал с прескалера ШИМ. Я же говорю, алгоритм скорее всего будет похож на ФАПЧ (фазовую автоподстройку) для определения окна когда переход компаратора считается валидным, если нет вырабатывать дискретный сигнал "Датчик споткнулся" (например, к сигналу датчика начал подмешиваться посторонний шум или он вышел из строя).

Последний раз редактировалось AstraHard 20 май 2019, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:56 
Старожил

AstraHard писал(а):
PM2 писал(а):

Нет не только ШИМ но и тактовый сигнал с прескалера ШИМ.

Для начала, тактовый сигнал должен быть в n раз больше частоты ШИМ, чтобы его можно было хотя бы распознать в логике. А ежели он будет той же частоты, что и ШИМ, то и толку от него, как с козла молока.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 11:59 
Старожил

Да в общем-то понятно, чего хочет ТС. Есть датчик тока, после него компаратор. И анализируя этот сигнал с компаратора ТС хочет понять - это авария, или просто выброс который ключи еще могут пережить, или датчик начинает дурить.
Мой совет ТСу остается прежним - собрать в симуляторе схему на дискретных элементах, отладить, потом синтезировать под любую CPLD и посмотреть на требуемые ресурсы. И только потом искать подходящую. А может даже не в симуляторе, а в железе собрать..
Или даже так. Взять тот-же марсоход, кажется сейчас у них на 540мах2 платы. И на ней запустить алгоритм. И когда заработает - уже переносить на более мелкую CPLD.

Я на такое уже наступал. Надо было сделать несложную, но быструю, обработку. Прикинул (поплевав в потолок) что EPM3032 хватит, заложил в проект, потестил на макете в упрощенном виде как мне виделось, развел плату, отправил в производство, давай тестить более плотно... И оказалось что этого мало и надо дополнительно учитывать состояния. Спасло только то, что оказались доступны EPM3064 в таком-же корпусе, в которую со скрипом, но поместился в итоге..

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 12:25 
Старожил

Ну да, речь идет про датчик тока и, соответственно, обратная связь по току. Чет я посчитал само-собой разумеющимся. Спасибо за совет взять 540мах2 для начала.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 13:52 
Старожил

maxII имеет смысл имхо только epm240, и то только потому, что по какой-то непонятной причине у китайцев нашлось какое-то месторождение данных cpld, в результате чего алиэкспресс завален простыми платами с epm240, по цене дешевле, чем сами камни у официальных представителей.
для попробовать можно взять китайский usb blaster и такую плату вместе за 10$, ну или добавить ещё баксов 5 и взять такую же плату с четвертым циклоном, на вырост.
а пока оно будет идти, поставить квартус и потренироваться в симуляторе.
с другой стороны, с данной задачей (отследить фазу шим) должен справиться таймер любого, самого мелкого микроконтроллера.

Часовой пояс: UTC + 5 часов