Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 окт 2020, 06:53

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компаратор с медианным фильтром на плис
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 14:32 
Старожил

В смысле таймер справиться?, нужно выдержать время 1 микросекунду. И полноценный ФАПЧ программными средствами за 1 микросекунду? В Ti TMS320F28xx у ШИМ есть дискретный вход Trip-Zone, предполагается аппаратный дискретный сигнал туда подавать, вот я пытаюсь его придумать, а не просто уставку по превышению тока.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 14:51 
Старожил

AstraHard, вы неправильно решаете проблему.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 14:56 
Старожил

Неправильно? Вот cubot все понял правильно, на мой взгляд. или для таймера нужен еще один регистр сравнения. А в TMS320F28xxx вообще нет компараторов, у dsPIC33EPGS есть и компараторы и 4DAC на каждый компаратор и конфигурируемый цифровой автомат объединяющий все это, но он 16 разрядный и нет IQMACH библиотеки с 24 разрядной мантиссой.

Последний раз редактировалось AstraHard 20 май 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 15:19 
Старожил

AstraHard, из подобного вашей задачи, у меня есть фильтрующий-умножающий контроллер для CNC. Сделано на самом простом процессоре F0, вполне справляется с 3 независимыми потоками до 140 кГц. Формирует - отфильтрованные умноженные потоки. При этом фильтрация гораздо сложнее простого "медианного фильтра", ведь он учитывает условия срыва слежения привода и ... необходимость соблюдения строгого равенства тиков до и после. Если я понял представленное описание, ваша задача гораздо проще.
Второе - я бы не стал использовать микроскоп для забивания гвоздей, лучше оно от этого не станет. Т.к. ТЗ совершенно не описано, то я не смогу предложить альтернативный вариант. ))

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 15:30 
Старожил

AstraHard писал(а):
В смысле таймер справиться?, нужно выдержать время 1 микросекунду. И полноценный ФАПЧ программными средствами за 1 микросекунду? В Ti TMS320F28xx у ШИМ есть дискретный вход Trip-Zone, предполагается аппаратный дискретный сигнал туда подавать, вот я пытаюсь его придумать, а не просто уставку по превышению тока.

Т.е. вы хотите сделать свою неисправность драйвера вручную, заместо того, что предлагают, как правило, драйвера из серии DRV83XX? Так там у них логика в даташите расписана, когда он срабатывает: превышение тока, снижение напряжения звена постоянного тока, превышение температуры. А вроде бы как про ШИМ - ни слова. На этих контроллерах сигнал trip-zone нужен, как правило только для этих трех случаев, на которые нужно отреагировать очень просто: вырубить инвертор и все. Не знаю, зачем здесь вообще детектировать состояние ШИМ, за это сам контроллер отвечает, если вы его правильно настроили и отладили поведение ШИМ до того, как подключили стойку инвертора, то с ним ничего быть не должно. Ну, а если вы мертвое время не учли, то оно вылезет опять-таки в виде одного из трех вышеупомянутых признаков аварии: ток, напряжение, температура. Хотя, скорее транзисторы вылетят с грохотом...

А датчики неисправности датчика я вроде бы пока на своем веку не встречал, хотя пока еще не очень много работал с движками. Поэтому еще раз ТСу вопрос: зачем вам датчик неисправности датчика тока? Может, я чего-то не понимаю просто?

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 15:39 
Старожил

Так, кажется, и до меня начало доходить, почему все так сложно. Автор, вместо DRV83XX с выводом fault хочет сделать свой полноценный контроллер аварий. И про ШИМ тут разговор ввиду того, что, видимо, хочет синхронно с уровнем ШИМ анализировать токи. Не знаю, в принципе, нужна ли завязка на ШИМ - она лишь усложнит задачу. Проще без него просто поставить медианный фильтр, как ТС и желает, а после него поставить мажоритарное голосование по превышениям: мол, если их стало слишком много - то это явно авария. Однако, это все должно, на мой взгляд, работать на частоте, как минимум в 2 раза выше частоты ШИМ.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 16:16 
Старожил

Именно так, и с осциллографированием момента предшествовавшего аварии.

P.S. Так и выходит, частота ШИМ 100мГц плис до 400 может все срастается.

PP.S. Все именно так, спасибо что помогли сформулировать "Датчик отказа датчика", "Полноценный контроллер аварий" Можно дальше накручивать, типа ухудшение характеристик, состояние близкое к аварии.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 17:10 
Старожил

AstraHard писал(а):
Именно так, и с осциллографированием момента предшествовавшего аварии.

P.S. Так и выходит, частота ШИМ 100мГц плис до 400 может все срастается.

PP.S. Все именно так, спасибо что помогли сформулировать "Датчик отказа датчика", "Полноценный контроллер аварий" Можно дальше накручивать, типа ухудшение характеристик, состояние близкое к аварии.

Ну если нужно сверхвысокое быстродействие (на частотах, кратных частоте ШИМ), то дешевой CPLD не обойтись, потребуется FPGA. На практике, от такой системы требуется лишь все тормознуть, а осциллографирование можно совершенно спокойно делать основным контроллером на гораздо меньших частотах, т.к. большинство процессов вполне можно увидеть на меньшей частоте. У нас это 10 кГц, мы брали пример с НПФ Вектор, разработчиков сервоприводов и популяризаторов правильного подхода к этому вопросу.

СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 18:42 
Старожил

Да осциллографирование АЦП контроллера. Я уже написал MODBUS 111 опросов в секунду на скорости 38400 интерфейс с хост на Борланд С и простой источник сделал на базе компьютерного блока питания заменив TL494 на плату с TMS320F28016. Ожидаю когда будут готовы все комплектующие и платы с dsPIC33EPGS. Придумал вторичный источник для затворов с проходной емкостью 10пф. Переходные характеристики великолепные получились, реакция на нагружение разгрузку тоже гораздо лучше оригинала. Задумки из темы в следующем варианте контроллера про запас это ТЗ будет пока.

СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 21:50 
Старожил

sdv_cyborg писал(а):
AstraHard писал(а):

А датчики неисправности датчика я вроде бы пока на своем веку не встречал, хотя пока еще не очень много работал с движками. Поэтому еще раз ТСу вопрос: зачем вам датчик неисправности датчика тока? Может, я чего-то не понимаю просто?

Чтобы детектировать состояние, когда к сигналу датчика подмешивается посторонний сигнал (помеха) или просто отказ датчика, в большинстве случаев инвертор может выйти из строя с фейерверком при отказе датчика тока, несмотря на другие защиты. И я нигде такого не встречал это ноу хау патентовать надо!

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 02:48 
Старожил

Тут неск. лет назад была темка, автор озаботился вопросом замыкания шунта с землей (в результате перетирания провода, например). Пытался перенести датчик тока в плюсовой провод.

Заголовок сообщения: неправильно выбранное техническое решение
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:03 
Старожил

Цитата:
Посоветуйте ПЛИС дешевую в маленьком корпусе для реализации Компаратора с медианным фильтром. Идея такая: компаратор в цепи датчика тока (ШИМ с обратной связью по току) затем медианный фильтр на ПЛИС которая тактируется ШИМ. Цель диагностировать отказ датчика (должен быть такой выход) или подмешивание к сигналу датчика левого сигнала (не похожего на сигнал исправного датчика)????????

периодически автор канала подмешивает посторонний сигнал, вызывающий фейверк...
я думаю сигнал от пальца, так как от деревяшки помеха не проходит
https://youtu.be/p9wdPg00ylc?t=698

токовый шунт в частотнике не нуждается в "медианном фильтре на дешёвой ПЛИС"... тупая обратная связь для защиты ключей от жёсткого коротуна.

Часовой пояс: UTC + 5 часов