Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 06:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по работе с домофонными RFID ключами
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 12:06 
Заглядывает иногда

Вопросы по работе с домофонными RFID ключами:

Какова статистика частот RFID стандарта в домофонах по Московскому региону, (125кГц, 13,56мГц, 900мГц)?

Можно ли по внешнему виду ключа понять по какому стандарту он работает (см. фото с магазина, на моём номер не проставлен и цвет другой)?

Для тех, кто реально пытался работать с такими ключами,например делали универсальный ключ + копир в одном флаконе, как вы делали обвязку для работы с микроконрролером (я собираюсь использовать не менее STM32F105RBT6 или более серьёзный STM32), на рассыпухе или специализированных микросхемах, по какой схеме, если на микросхемах, то каких?

Вложения:
c2fb886e-acd5-11e7-80e2-ec9c8bfa6fb5_0fbf28e4-bd3d-11e7-8100-0025900d9f19.jpeg
c2fb886e-acd5-11e7-80e2-ec9c8bfa6fb5_0fbf28e4-bd3d-11e7-8100-0025900d9f19.jpeg [ 178.6 Кб | Просмотров: 814 ]

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по работе с домофонными RFID ключами
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 12:22 
Старожил

Зачем что-то более серьезное, чем F105? Даже его много, люди вон даже на слабой тормознутой ардуине делают. Несущая частота радиоканала не говорит о том, что МК должен обрабатывать радиоканал в реальном времени.
Есть микросхемы аналогового фронт-энда, и даже готовые модули. Дома лежит вот такой: https://3d-diy.ru/wiki/arduino-moduli/rfid-modul-rc522/ . Если честно, так до сих пор руки и не дошли попробовать. Всё хочу тоже сделать копир, но как-то пока не дошел.
Еще вот тут инфа: https://arduinomaster.ru/datchiki-ardui ... k-arduino/

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:03 
Заглядывает иногда

В данном проекте мне не важен результат, время, и даже, до определённой степени его стоимость, возможно всё застрянет на этапе прототипа, это что б не забыть как программировать микроконтроллеры.

Такой мощный микроконтроллер нужен для ля хранения ключей на microSD карточке посредством полной версией FatFS,
нормального RTC, подключению к компу по аппаратной USB без изпользования отдельной микросхемы, вывод на графический экран 128x32 (возможно 128х64), а так же для свободы добавления новых идей и стандартов, (борьба с защитой от универсальных ключей), естественно работа с обычными контактными ibutton.

Я уже знаю про вышеуказанные готовые модули, хотелось бы услышать отзывы об их реальном использовании.

Сейчас мне надо понять каких радиодеталей или модулей у меня нет, что б зарание их закупить на Али.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 13:52 
Заглядывает иногда

Dink писал(а):
В данном проекте мне не важен результат, время, и даже, до определённой степени его стоимость, возможно всё застрянет на этапе прототипа, это что б не забыть как программировать микроконтроллеры.
Сейчас мне надо понять каких радиодеталей или модулей у меня нет, что б зарание их закупить на Али.

Знаний, но там они не продаются. А вот амбиции продать бы не мешало... Боясь забыть как программировать микроконтроллеры браться за разработку радиочастотных считывателей??? Ну-ну.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 14:01 
Старожил

хм, а зачем для ключа аж карточка? поставьте простеньку flash, или fram память, там много ли надо?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:20 
Заглядывает иногда

Можно, но работа с SD картой уже освоена, а вот подключение по STM32 USB в режиме виртуального COM порта пока
нет (не разобрался как подключать готовые библиотеки, а свои писать- ещё сложнее), кроме того съемная SD
карточка это запасной, или даже основной интерфейс подключения к компу для редактирования, ввода в ручную и
бекапа ключей, в крайнем случае можно даже воткнуть microSD в смартфон, не имея под рукой USB кабеля.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 15:24 
Старожил

То, что на фотке - это обычно EM-Marine (EM4100), 125кГц. На Али есть готовые модули RDM6300.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 00:07 
Заглядывает иногда

А разве модули на RDM6300 с Али не работают только на чтение? Мне ведь ещё надо эмитировать считанный ключ для домофона а так же записывать перезаписываемые ключи?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 22:01 
Заглядывает иногда

Возник ещё один вопрос: какая самая распространённая схема интерфейса считывателя ключей у домофонов с RFID ключами стандарта 125кГц ?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 22:11 
Заглядывает иногда

Не разу не видел домофон с RFID.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 01:01 
Старожил

гугл -> домофон RFID

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 10:46 
Заглядывает иногда

forummailandlogin писал(а):
Не разу не видел домофон с RFID.

как там в девяностых?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 11:59 
Старожил

Статистику тебе не скажет. Про ключи 900мГц первый раз слышу.
По внешнему виду ни как не отличишь.
Почитайте про стандарты Em-Marine и Mifare.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 13:48 
Заглядывает иногда

cubot писал(а):
как там в девяностых?
Не понял вопроса.
Romario писал(а):
Статистику тебе не скажет. Про ключи 900мГц первый раз слышу.
По внешнему виду ни как не отличишь.
Почитайте про стандарты Em-Marine и Mifare.
Отличишь. Надо знать куда смотреть.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:12 
Заглядывает иногда

cubot писал(а):
как там в девяностых?
Не понял вопроса.

125КГц - это тоже RFID, а они в домофонах применяются уже много лет.
Таких не видел? Вот потому и интересуюсь - как там в девяностых?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:37 
Заглядывает иногда

cubot писал(а):
125КГц - это тоже RFID, а они в домофонах применяются уже много лет.
Таких не видел? Вот потому и интересуюсь - как там в девяностых?
С намёком, что я отстал/застрял?
RFID это радиочастотная идентификация. Будь добр, приведи мне и остальным пару подобных примеров.
Процитирую ещё раз автора, что бы не появилось не недопонимание
Dink писал(а):
Возник ещё один вопрос: какая самая распространённая схема интерфейса считывателя ключей у домофонов с RFID ключами стандарта 125кГц ?
, т.е. домофон (алё, здрасти, а Вася дома?) и бесконтактный считыватель в одной связке, т.е. на двери какого либо подъезда, офиса, здания или ещё где.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:57 
Заглядывает иногда

мде. не просто отстал, а... я даже не знаю как назвать. ну начнем, пожалуй, с [url]=https://ru.wikipedia.org/wiki/RFIDэтого[/url]
и нет, метка в качестве ключа открывающего подъезд - это все еще RFID, но совсем не "алё, Вася дома?"

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 10:51 
Заглядывает иногда

cubot писал(а):
мде. не просто отстал, а... я даже не знаю как назвать. ну начнем, пожалуй, с [url]=https://ru.wikipedia.org/wiki/RFIDэтого[/url]
и нет, метка в качестве ключа открывающего подъезд - это все еще RFID, но совсем не "алё, Вася дома?"

1. Ну так ты покажешь нам домофон с упомянутой RFID или будешь общеобразовательные ссылки из википедии приводить?
  2. Если домофон это совсем не "алё, Вася дома?" тогда что?
По пунктам пожалуйста ответь.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:23 
Старожил

1. В гугле забанен видимо? Тебе же написали что поискать нужно. Вот например банально распространенное вот это:
Изображение
2. А как по твоему на "але, Вася дома?" из квартиры Вася сможет открыть дверь гостю, если замок не совмещен с домофоном? И на том же домофоне стоит RFID-считыватель, позволяющий бесконтактной меткой открыть дверь?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:01 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
1. В гугле забанен видимо? Тебе же написали что поискать нужно. Вот например банально распространенное вот это:
2. А как по твоему на "але, Вася дома?" из квартиры Вася сможет открыть дверь гостю, если замок не совмещен с домофоном? И на том же домофоне стоит RFID-считыватель, позволяющий бесконтактной меткой открыть дверь?

1. О, таких я ни когда не видел и подозреваю, что cubot тоже, раз не привёл ни одного примера на две мои просьбы. По тому, как путает понятия домофон и контроллер СКУД.
  2. Причём тут замок не понятно, ну да ладно.
И если возвратиться к вопросу топикстартера, то можно сказать следующее:
Период повальной "домофонизации" домов закончился до появления подобных домофонов. Основная масса домофонов не имеет встроенного считывателя, а имеет лишь возможность выбора подключаемого считывателя (какой хочешь, такой и подключаешь в рамках поддерживаемых интерфейсов обмена), а те, что имеют, имеют Touch-memory.
Домофоны со встроенным антивандальным RFID считывателем думаю только в центре можно встретить.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:13 
Старожил

Да все уже давно ставят с RFID. В новых домах. У меня квартира далеко не "в центре", да и не Москва - но стоит такой, с RFID. В новых домах, построенных за последние лет 10 как минимум, не видел чтобы что-то другое ставили. Везде ставят аналогичные, с метками. С тач мемори "таблеткой" уже давно не встречал. Точнее только с ней. Есть еще комбо варианты где и под touch memory и RFID считывалки стоят.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 12:39 
Заглядывает иногда

1. О, таких я ни когда не видел и подозреваю, что cubot тоже, раз не привёл ни одного примера на две мои просьбы. По тому, как путает понятия домофон и контроллер СКУД.

Да навалом таких домофонов. И не придирайся к названиям - это уже стало общеупотребительным названием. Признаться, я просто не мог поверить что кто-то еще домофонов с рфид не видел.. Угу я не видел - каждый день на своем подъезде )))
Цитата:
  • Причём тут замок не понятно, ну да ладно.
  • И если возвратиться к вопросу топикстартера, то можно сказать следующее:
    Период повальной "домофонизации" домов закончился до появления подобных домофонов. Основная масса домофонов не имеет встроенного считывателя, а имеет лишь возможность выбора подключаемого считывателя (какой хочешь, такой и подключаешь в рамках поддерживаемых интерфейсов обмена), а те, что имеют, имеют Touch-memory.
    Домофоны со встроенным антивандальным RFID считывателем думаю только в центре можно встретить.

тач-мемори это совсем древность.
    О! У меня появилась другая версия почему forummailandlogin такких не видел - возможно из глухой деревни человек. Других объяснений просто не нахожу.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 13:06 
    Заглядывает иногда

cubot писал(а):
    Да навалом таких домофонов. И не придирайся к названиям - это уже стало общеупотребительным названием. Признаться, я просто не мог поверить что кто-то еще домофонов с рфид не видел.. Угу я не видел - каждый день на своем подъезде )))
    тач-мемори это совсем древность.
    О! У меня появилась другая версия почему forummailandlogin такких не видел - возможно из глухой деревни человек. Других объяснений просто не нахожу.
    Ну так что же ты не привёл ни одного? Значит не видел ни когда как и я, а признаться боишься. И на личности переходишь (о деревне) пытаясь защиту найти у NStormа т.к. он привёл.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 14:18 
    Старожил

Тут люди себе RFID-метки имплантируют, чтобы удобнее домофоны и прочее открывать, а где-то даже не слышали, что домофоны открываются ими. Если не секрет, откуда вы? Видел домофоны с RFID даже в ооочень небольших городках по 10-20к населения.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 14:37 
    Заглядывает иногда

Hold писал(а):
    Тут люди себе RFID-метки имплантируют, чтобы удобнее домофоны и прочее открывать, а где-то даже не слышали, что домофоны открываются ими. Если не секрет, откуда вы? Видел домофоны с RFID даже в ооочень небольших городках по 10-20к населения.
    Если вы мне, то из Москвы ЮВАО. Не видел ни одного. А про имплант я знаю, его даже по телевизору в "Чудо техники" показывали.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов