Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 окт 2019, 00:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порекомендуйте протокол
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:15 
Старожил

Имеются датчики с аналоговым выходом, полоса 1..10000Гц. Количество датчиков, подключаемых к одному контролируемому объекту варьируется от 1 до 30. Расстояние от датчика до точки съёма показаний может достигать 100м. Сигнал, идущий с каждого датчика, подвергается амплитудному и частотному анализу.

Что я хочу:
1) получать сигнал от датчика не в аналоговом, а цифровом виде;
2) протокол передачи желательно иметь таким, чтобы можно было заводить цифровой поток в компьютер для анализа и записи в формат WAV, используя какое-нибудь бесплатное ПО.

Может, есть какой-нибудь стандартный протокол, например, из мира аудио? Какое бесплатное ПО для визуализации спектров, записанных в файл и/или принимаемых с линии связи можете порекомендовать? Кабели предполагаются недорогие, поэтому, вероятно, каждый датчик будет подключаться к своему порту приёмного устройства.

У кого какие мысли есть по этой задаче?

Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте протокол
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:20 
Старожил

Из мира аудио? Да пожалста - кодирование PCM, его выдает любая звуковая карта. Если надо в цифровом виде - то самодельная "звуковуха" на USB, на входе которой - аналоговые разъемы и многоканальный АЦП, а на выходе - USB-интерфейс с эмуляцией звуковухи.
ПО - да любое, учитывая "таблэтки". Например, я использую Steinberg WaveLab по старой памяти.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:25 
Старожил

Очень похоже на измерение вибрации, те же частоты. Угадал? У фирм, занимающихся этим, как правило, свои программы по анализу сигналов. Они не только спектры показывают, но и кучу других параметров. Все это очень узкоспециализировано и ничего стандартного и более-менее подходящего вряд ли найдете.
Передавать сигналы в цифре на расстояние сотни метров задача непростая. Тут пересекается несколько проблем, главными из которых будет скорость канала связи, от которого зависит слепая зона, и потребление. Как именно вы собрались сделать из аналогового датчика цифровой? Прикрутить к нему нахлобучку с АЦП и микроконтроллером?

"У кого какие мысли есть по этой задаче?"

Вы задачу толком не обрисовали. Если это часть существующей измерительной системы, то решение во многом будет зависеть от ее возможностей. Если это часть будущей измерительной системы, то я вам завидую. Впереди множество интересных вопросов, которые надо будет решать. Что-то мне подсказывает, что ваш первый вопрос будет наааамного сложнее второго.

PS. Я бы перенес "амплитудный и частотный анализ" в датчик и передавал в цифре по низкоскоростному интерфейсу только готовые физические значения.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 08:51 
Старожил

Угадал. Завидуй. :)
С подачи BusMaster через PCM вышел на DSD кодирование. По-моему, это то, что мне нужно. Сейчас копаю в эту сторону.
Тоже думал об анализе "на месте", но отказался. Есть вопросы, ответы на которые может дать только практика. И что, каждый раз обновлять прошивку во всех датчиках? А так я получу набор датчик с унифицированным выходом, одинаковую аппаратуру приёма-передачи, не зависящую от датчика.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 09:50 
Старожил

tonyk писал(а):
Угадал. Завидуй. :)
Я через это уже прошел. Очень интересная и разносторонняя работа. Тут и аналог, и цифра, и передача данных на большие расстояния, и взрывозащита, и борьба за милливатты потребления... Главное хорошо продумать архитектуру системы.

Чтобы передать сигнал с минимальными потерями, нужно сильно завышать частоту дискретизации. Это я про DSD. Тут вылезет проблема помехозащищенной передачи высокочастотного сигнала на сотню метров. У вас тут не музыка, любая помеха исказит выходные, читай рассчитанные, параметры вашей системы. Хотя отсутствие взрывозащиты сильно все упрощает, можно хоть целые ватты на датчик подавать. Тем не менее, в случае помехи вы об этом не узнаете. Подумайте над тем, чтобы передавать пакет с контрольной суммой. Да, будет не сплошной поток, но в вибродиагностике он как правило не нужен.

Заголовок сообщения: Протокол или электрический Интерфейс с Протоколом ?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 09:58 
Старожил

Помехоустойчивый Программный Протокол передачи по воздуху
или электрический Интерфейс с Протоколом на 100 метров ?
https://www.ifm.com/ru/ru/category/070/ ... 70_010_035
интурист использует для датчиков вибрации Помехоустойчивый Аналоговый сигнал 4...20 mA
можно и электрический Интерфейс RS485 с Протоколом Modbus с контрольной суммой пакета данных
или эзернет ... 100 метров https://www.ifm.com/ru/ru/category/070/ ... 70_010_015

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 10:25 
Старожил

Я ж говорю, если нет ограничений по потреблению, можно что угодно. Хоть эзернет.Но обычно к датчикам идет 2-3 провода.

Заголовок сообщения: Re: Протокол или электрический Интерфейс с Протоколом ?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 10:35 
Старожил

petrplc писал(а):
Помехоустойчивый Программный Протокол передачи по воздуху
или электрический Интерфейс с Протоколом на 100 метров ?
https://www.ifm.com/ru/ru/category/070/ ... 70_010_035
интурист использует для датчиков вибрации Помехоустойчивый Аналоговый сигнал 4...20 mA
можно и электрический Интерфейс RS485 с Протоколом Modbus с контрольной суммой пакета данных
или эзернет ... 100 метров https://www.ifm.com/ru/ru/category/070/ ... 70_010_015

Это не совсем то.
4..20мА - это для уже вычисленных на датчике параметров, например, виброскорости. Модбас для уже вычисленных в системе мониторинга параметрах. Меня заботит именно передача сигнала от чувствительного элемента до блока анализа, без анализа, так сказать "сырой" сигнал.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 10:47 
Старожил

tonyk писал(а):
4..20мА - это для уже вычисленных на датчике параметров, например, виброскорости.
Нет, 4..20 это как раз для передачи аналоговых сигналов. А вычисленные параметры - это уже просто числа, цифровые значения. Можно конечно их так передавать, но на мой взгляд это изврат какой-то.

tonyk писал(а):
Меня заботит именно передача сигнала от чувствительного элемента до блока анализа, без анализа, так сказать "сырой" сигнал.
Чтобы обеспечить надежность передачи, надо передавать пакетами с контрольной суммой. Тут плавно выходит на свет другая проблема. Датчику надо сказать длину выборки и частоту дискретизации. А значит надо двусторонний канал связи.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 11:23 
Старожил

Цитата:
Чтобы обеспечить надежность передачи, надо передавать пакетами с контрольной суммой. Тут плавно выходит на свет другая проблема. Датчику надо сказать длину выборки и частоту дискретизации. А значит надо двусторонний канал связи.

Вот поэтому я и смотрю на DSD. Даже паршивенький УТП-5 прокачает 1МГц.

Заголовок сообщения: Обработка аналоговых сигналов 4-20 мА
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 12:29 
Старожил

Многоканальная обработка входящих аналоговых сигналов 4-20 мА на TMS320
Изображение
в комп эзернет, налево CAN/RS485
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 13:52 
Старожил

tonyk писал(а):
Вот поэтому я и смотрю на DSD. Даже паршивенький УТП-5 прокачает 1МГц.

при прокачивании на 100м со своим велосипедом вас ждет много увлекательных граблей.
я бы ethernet делал.
Там с другой, приёмной, стороны ничего делать не надо, всё уже готово,
при желании можно вообще всё конфигурационное ПО в железку вынести, открывай в браузере хоть с мобильного телефона и сохраняй .WAV
при необходимости роутером/мостом за 10$ ethernet абсолютно прозрачно превращается в wifi.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:28 
Старожил

Цитата:
я бы ethernet делал

Думал я над ним. В случае повреждения двух бит в пакете весь пакет отбрасывается и начинается повторный запрос, повторная отправка... При DSD-кодировании искажение двух бит в декодированном сигнале даже не заметно будет.
Передача на 100м сегодня- это рутинная задача.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:36 
Старожил

Ethernet имеет смысл ставить на модуль, обрабатывающий сигналы с датчиков. А для связи с самими датчиками это явно перебор. Датчик - это же небольшое и дешевое устройство. Там АЦП и простейший контроллер для передачи данных. Зачем там Ethernet? Придется ставить дорогой МК и еще физику к нему с трансформатором. Стек поднимать. Да тут сам собой напрашивается RS-485, если из стандартного. Есть одно- и двухсторонние, с развязкой и без, дешевые, скорости подходящие. Зачем усложнять на пустом месте? Система и без того сложная будет.
Я кстати вобще скептически отношусь к идее цифрового датчика. В этой области так никто не делает. И не просто так. А автор уже на стадии идеи хочет сознательно снизить надежность в угоду простоте реализации. В подобных системах аналоговые тракты (то, что между выходом датчика и входом АЦП) весьма не простые. А в данном случае, полагаю, их не планируется использовать вовсе.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 15:49 
Старожил

Цитата:
А автор уже на стадии идеи хочет сознательно снизить надежность в угоду простоте реализации

Опаньки... О снижении какой надёжности идёт речь? То есть передать сигнал в цифровом виде менее надёжно (достоверно?), чем в аналоговом?
Может, не всем понятна суть DSD-кодирования? Вы же потом полученный от датчика аналоговый сигнал будете подавать на вход того же самого дельта-сигма АЦП, так не проще сделать туже самую дельта-сигма модуляцию, передать этот поток по кабелю, а потом демодулировать?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 16:03 
Старожил

Надежность диагностирования. В этом же цель системы? Она должна не погоду на Марсе показывать. Я вас не отговариваю. Делайте, как хотите. У меня просто имеются сомнения относительно качества DSD-сигнала на выходе длинной линии. В полевых так сказать условиях. Без контроля целостности.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 16:33 
Старожил

tonyk писал(а):
Цитата:
я бы ethernet делал

Думал я над ним. В случае повреждения двух бит в пакете весь пакет отбрасывается и начинается повторный запрос, повторная отправка... При DSD-кодировании искажение двух бит в декодированном сигнале даже не заметно будет.
Передача на 100м сегодня- это рутинная задача.

То есть вместо гарантированной доставки данных вы предлагаете испортившиеся данные просто выкинуть, а если испортится 100 бит а не 1?
надёжно, да.

sva_omsk писал(а):
Ethernet имеет смысл ставить на модуль, обрабатывающий сигналы с датчиков. А для связи с самими датчиками это явно перебор. Датчик - это же небольшое и дешевое устройство. Там АЦП и простейший контроллер для передачи данных. Зачем там Ethernet? Придется ставить дорогой МК и еще физику к нему с трансформатором. Стек поднимать. Да тут сам собой напрашивается RS-485, если из стандартного. Есть одно- и двухсторонние, с развязкой и без, дешевые, скорости подходящие. Зачем усложнять на пустом месте? Система и без того сложная будет.

То есть всунуть между датчиком и прёмником ещё один промежуточный велосипед с rs485 со своим протоколом это упрощение?
30 датчиков по 100м звездой вы на один rs485 повесите? или будет rs422 и 30 уартов?
вы вместо "дорогой/дешевый", давайте цену будете писать сразу. а вдруг получится что "я вот к геофону за 100$ прицепил китайскую ардуину, оцифровал сигнал её прецезионнейшим АЦП, послал данные в УАРТ с самописным протоколом без гарантированной доставки и сэкономил на этом аж 50 копеек"

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 17:29 
Старожил

Брэк! Не шарахайтесь в крайности, господа!

У меня складывается ощущение, что не все понимают, что такое DSD кодирование. Все представляют себе демодулятор DSD сигнала? Судя по постам выше, нет.

Мне видится такая структура:

[первичный преобразователь] -> [DSD-модулятор] -> [кабель] -> [DSD-демодулятор]

Интерфейс EIA-485 нужен для передачи цифрового потока от модулятора.
Сейчас в существующих датчиках используется передача аналогового сигнала. Причина? Как мне только что в разговоре сказал представитель уважаемой немецкой компании, "у нас в датчиках используется микросхема датчика своей разработки". Своя микросхема. Используется уже несколько лет. Какая должна быть тиражность изделия, чтобы окупилась разработка своей микросхемы? Не поэтому ли у них до сих пор передаётся аналоговый сигнал, а не цифровой?

Никаких УАРТов не будет, каждая линия подключается к своему демодулятору.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 18:49 
Старожил

_pv писал(а):
То есть всунуть между датчиком и прёмником ещё один промежуточный велосипед с rs485 со своим протоколом это упрощение?
По сравнению с Ethernet - да! Не вижу проблемы добавить в конец пакета CRC. Это даже велосипедом не назвать, это вполне логичное действие при передаче данных.

_pv писал(а):
30 датчиков по 100м звездой вы на один rs485 повесите? или будет rs422 и 30 уартов?
Коммутатор? Не, не слышал. Как будто в Ethernet не так.

_pv писал(а):
вы вместо "дорогой/дешевый", давайте цену будете писать сразу. а вдруг получится что "я вот к геофону за 100$ прицепил китайскую ардуину, оцифровал сигнал её прецезионнейшим АЦП, послал данные в УАРТ с самописным протоколом без гарантированной доставки и сэкономил на этом аж 50 копеек"
А давайте истерить не будем! Я знаю ваше маниакальное стремление пихать Ethernet куда ни попадя. Как будто других интерфейсов нет.

Предлагаю прекратить этот глупый спор.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 19:35 
Старожил

Кстати, заметьте, я не против Ethernet в целом. Просто общение по нему с датчиками - ну это правда перебор.

_pv писал(а):
... с самописным протоколом без гарантированной доставки ...
Гарантированная доставка в Ethernet достигается путем проверки CRC и перезапросом в случае ошибок. Сделать самостоятельно такой функционал как 2 пальца... А если на одной стороне повиснет устройство, доставки гарантированно не будет что по Ethernet, что по самописному протоколу.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 19:53 
Старожил

"Вот и Генри Форд с неохотой обращался за помощью к специалистам. Они любую работу развернут до невыполнимой, оперируя при этом вескими аргументами. Продолжайте работу. При должном упорстве у Вас всё получится." (c) Oxygen Power

tonyk, ваша идея нестандартна, но она вполне имеет право на жизнь.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 20:17 
Старожил

tonyk писал(а):
Никаких УАРТов не будет, каждая линия подключается к своему демодулятору.

если сигнал есть в цифре и его надо в ПК загнать в цифре, зачем его надо сигма-дельта модулировать, чтобы передать по линии? в аудио-то его можно просто фильтром обратно в аналоговый сигнал превратить, ну или на какой-нибудь усилитель D класса напрямую завести, а здесь-то какая от него радость когда цифра со всех сторон?
и если вы собрались вместо человеческого АЦП ставить в датчике прям действительно модулятор из аналогового сигнала,
то опять же эти отдельные микросхемы модуляторов в живых ещё остались только там где надо обеспечить гальваническую развязку аналоговым сигналам:
сигнал -> модулятор -> развязка -> фильтр -> аналоговый сигнал.
и качество (а особенно цена/качество) у них так себе, мягко говоря.
не, можно поиграть в "слабоумие и отвагу" и на рассыпухе из ОУ собрать сигма-дельта модулятор, но целесообразность сего действия кажется мне уж совсем сомнительной.

sva_omsk писал(а):
_pv писал(а):
По сравнению с Ethernet - да! Не вижу проблемы добавить в конец пакета CRC. Это даже велосипедом не назвать, это вполне логичное действие при передаче данных.

потом подтверждения, повторные пересылки, ну то есть почти TCP, но главное что лишь бы свой, ни с чём не совместимый, велосипед.

sva_omsk писал(а):
_pv писал(а):
Коммутатор? Не, не слышал. Как будто в Ethernet не так.

так, только я в любую лавку могу зайти и набрать готовых свичей по 1$ за порт, а для rs485 - опять изобретение велосипедов.

sva_omsk писал(а):
_pv писал(а):
вы вместо "дорогой/дешевый", давайте цену будете писать сразу. а то вдруг получится что "я вот к геофону за 100$ прицепил китайскую ардуину, оцифровал сигнал её прецизионнейшим АЦП, послал данные в УАРТ с самописным протоколом без гарантированной доставки и сэкономил на этом аж 50 копеек"
А давайте истерить не будем! Я знаю ваше маниакальное стремление пихать Ethernet куда ни попадя. Как будто других интерфейсов нет.

да я лишь попросил циферки приводить, а не рассказывать про "дорогие МК и дешевые датчики", а в ответ мощный довод "ой, всё!"

sva_omsk писал(а):
Предлагаю прекратить этот глупый спор.

ну так не надо было и начинать

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 21:30 
Старожил

Ну вот что за обиды? Ради бога, увидели в Ethernet панацею для себя - пользуйтесь! Какие циферки? Вы серьезно? Все циферки будут зависеть от реализации, разве не очевидно? Но если вам так надо, сравните цену на самый дешевый МК с эзернетом и самый дешевый МК с аппаратным SPI (скорость 200 кб/с). Не забудьте к первому добавить стоимость физики и транса. Ну а ко второму драйвер 485. Ну и далее по перечню компонентов. Или вы хотите от меня цену на датчик ТСа услышать? Детский сад просто. Циферки...

А дальше веселее: поставить в схему цифровой коммутатор - это велосипед, но поставить Ethernet-switсh, который по сути то же самое, это умное правильное решение. Очень конструктивный разговор.

Совместимость тут кстати каким боком, если датчик изначально задумывается как уникальный, нет таких больше. Или вы вместо датчика вибрации термометр с Ethernet-интерфейсом хотите подключить, вдруг тоже что-нибудь измерит?

Спор я не начинал. Только высказал свое мнение по поводу вашего решения, при этом не навязывая своего. Но истина, как всегда, где-то рядом.

Заголовок сообщения: Порекомендуйте техническое решение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 22:21 
Старожил

Цитата:
Сейчас в существующих датчиках используется передача аналогового сигнала.
Причина?
Как мне только что в разговоре сказал представитель уважаемой немецкой компании, "у нас в датчиках используется микросхема датчика своей разработки".
Своя микросхема.
Используется уже несколько лет.
Какая должна быть тиражность изделия, чтобы окупилась разработка своей микросхемы?
Не поэтому ли у них до сих пор передаётся аналоговый сигнал, а не цифровой?
ПЛИСину заказали может
http://s7detali.narod.ru/encoder/IFM_01D100.html
Изображение

и вот мы с немецкими и французскими партнёрами уже подготовили пилы для распила бюджета ...
Изображение
а тут откуда ни возмись появляется гений навальной модуляции... с бесплатным SoundBlaster'ом
хотя и это иногда на пользу... французам говорю: тут конкуренты предлагают альтернативное решение... сбавьте цену...
сбавили... подобные датчики не массового производства... изготавливают специально под заказ.

Несколько раз удавалось гениев загасить проверенными помехоустойчивыми промышленными решениями 4-20 мА.
Если расстояния большие (на чертеже 800 метров), то используются станции распределённого сбора данных... от них через повторители RS485/оптику со скоростью 12 мбит или эзернет 100 мбит.

Датчики вибрации обычно устанавливаются рядом с мощным электроприводом и генераторами...
Почему немцы используют токовую петлю 4-20 мА для точных датчиков ?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 22:50 
Старожил

sva_omsk писал(а):

да пусть контроллер тот же остаётся с тем же spi, KSZ8851 2.5$, ну у барыг за 3.5-4$ в единичных количествах. phy уже внутри.
вот эти ребята утверждают что ёмкостями ethernet развязывать ничем не хуже.

ну а если брать физику отдельно,
SN65HVD485E 0.70$ причём 5В, 3х вольтовые - дороже.
DP83825I 0.71$
у диджикея аттракцион невиданной щедрости, остатки старых at91sam7x меньше 2$.
но за 4-5$ найти МК с ЕМАСом не проблема.

Тут сейчас набежит народ рассказывать, что надо на stm8 делать, потому что их алиэкспрессе в 10 раз дешевле купить можно. а то и вообще на китайских 8051, те ещё дешевле.

а вот rs485 без изоляции будет на 100м? или всё-таки драйвер отвязывать надо? причём между дравером и МК где сигналы ещё однонаправленные и TTL, соответственно ещё и отдельный dcdc изолированный, для питания драйвера.

и сетевой коммутатор не надо разрабатывать и производить, его гораздо проще и дешевле купить готовый.

а чем плохо иметь возможность воткнуть туда же ещё и датчик температуры и заодно и его опрашивать, или под датчики температуры надо отдельный велосипед сделать, со своим протоколом?

Часовой пояс: UTC + 5 часов