Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 03:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Порекомендуйте протокол
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 09:47 
Старожил

_pv писал(а):
а чем плохо иметь возможность воткнуть туда же ещё и датчик температуры и заодно и его опрашивать, или под датчики температуры надо отдельный велосипед сделать, со своим протоколом?
Вы мыслите как радиолюбитель, который хочет сделать все универсально, чтобы все вокруг друг к другу подходило. Не делают так серьезные промышленные системы вибродиагностики! Давайте не будем уходить в сторону от этой темы. Это вам не ПЛК. Тут все заточено под конкретную задачу, которая, я вам скажу, ни разу не простая. Поэтому цена систем напрямую зависит от количества измерительных каналов. И она не маленькая. Использовать канал измерения вибрации для подключения датчика температуры это как купить аурус и возить на нем картошку с дачи на продажу. Для измерения температуры используются интерфейсы, которые более подходят для решения этой задачи. В основном это 1-Wire с драйверами, позволяющими датчикам работать на расстоянии сотен метров. Аналоговые каналы используются только при работе с термопарами, когда температура высокая. Но в таком случае вашим Ethernet-термометрам там тем более делать нечего.

Еще раз предлагаю прекратить этот диалог. Вы спорите о том, чего не знаете.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 10:08 
Старожил

Цитата:
Еще раз предлагаю прекратить этот диалог. Вы спорите о том, чего не знаете.

Точно. И не пытаются узнать. Судя по постам, даже учебники, в которых рассматриваются системы передачи измерительных сигналов не читали. А я тут про какую-то PDM пытаюсь рассуждать...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 11:44 
Старожил

sva_omsk писал(а):
Для измерения температуры используются интерфейсы, которые более подходят для решения этой задачи. В основном это 1-Wire с драйверами, позволяющими датчикам работать на расстоянии сотен метров.
Аналоговые каналы используются только при работе с термопарами, когда температура высокая.
Но в таком случае вашим Ethernet-термометрам там тем более делать нечего.

Еще раз предлагаю прекратить этот диалог.
Вы спорите о том, чего не знаете.
Смысл пытаться задавить "авторитетом" ?
Датчики наружной температуры, давления, акселерометры, тензометры и прочиеметры беру/делаю с интерфейсом 4-20 мА.
По сравнению с "1-Wire с драйверами" это самый простой помехоустойчивый и контролируемый простым миллиамперметром интерфейс.
Изображение

Коллеги заложили в проект для измерения температуры и деформаций квантово-запутанных решёток на 15 лямов...
Изображение
в следующем году проверю.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 12:45 
Старожил

Я никого не пытаюсь задавить! Скажем так, у меня есть определенный опыт как в вибродиагностике в целом, так и в проектировании и разработке таких систем. Поэтому знаю, о чем говорю. Чего не скажешь о моем оппоненте, наверняка он хороший специалист, но в другой области. Я же не пытаюсь спорить в темах, в которых ничего не понимаю, тех же ПЛК. И честно пытался прекратить спор намного раньше, но меня не слушали.

Кстати среди ваших датчиков я не заметил Ethernet. Совпадение? Не думаю)

4-20 очень хороший интерфейс. Но для измерения температуры у 1-Wire есть два преимущества: шина и потребление. Во взрывозащищенных системах, а это вся нефтянка, часто нет возможности его использовать как раз из-за потребления.

Часовой пояс: UTC + 5 часов