Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 июл 2020, 04:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажите о TOSLINK
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:18 
Старожил

Например, не перевелись еще исследователи, подтверждение http://myelectrons.ru/led-photodiod-opamp/
В связи с этим вопрос, какие PIN фотодиоды используются в TOSLINK. Не могу найти PIN фотодиоды на 25 мбит/сек. и соответствующие светодиоды инфракрасные. Те что продают на Али вроде как для пультов инфракрасных на 38 кбит/сек и без названия. Просто говорят инфракрасный свето фото диод комплект, дешево. Например PIN диод типа PD204-6C подойдет ли на 4 Мбит/сек для Fast IRDA и какие PIN диоды применяют в TOSLINK на 25 Мбит/сек??? Короче посвятите на тему о инфракрасных фотодиодах и усилителях для них на скорость TOSLINK на 25 Мбит/сек и скорость 4 25 Мбит/сек для Fast IRDA.

Заголовок сообщения: Re: Расскажите о TOSLINK
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:31 
Супермодератор

Для пультов там встроенный декодер сигналов с пульта, вам надо голый фотодиод. На Али есть готовые приемники по 400 и оптокабеля по сотке.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:35 
Старожил

https://www.digikey.com/products/en/opt ... ageSize=25

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 11:48 
Старожил

Спасибо NStorm Вы меня уже не первый раз отправляете на digikey. Я все привыкнуть не могу. Али с его бесплатной доставкой затягивает, тем более что я просто экспериментатор, пока практического выхлопа не достиг, но... Видел вот такое https://www.tindie.com/products/maxtch/ ... al-m128v2/, хочу узнать как это устроено, чтобы интегрировать на плату с микроконтроллером и для гальванической изоляции в особых условиях сверхсильных помех в энергетике и преобразователях мощностью 30 Киловатт, например, для управления затворами многоуровневого инвертора на IGBT. Многоуровневый для достижения высокого напряжения. Просто это сфера моих интересов.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 12:19 
Старожил

P.S. Вообще круто, что Сергей провел такой всеобъемлющий эксперимент. http://myelectrons.ru/led-photodiod-opamp/ Оказалось, при внимательном прочтении, что "сладкая парочка" зеленый -> оранжевый светодиод превосходят те что применяются (специально разработаны (инфракрасные PIN диоды)) от самой TOSHIBA и, за гораздо меньшие деньги!!! Виват Сергею!!! Это прямой путь оптоволоконному UART, например по такому волокну. https://ru.aliexpress.com/item/33038291 ... c61f833df3

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 12:33 
Старожил

Это, если я правильно понял, то оранжевый светодиод (фотоприемник) можно непосредственно подключить к логике 3,3 В даже без усилителя, просто с подтягивающим резистором? Выходит можно сделать неинвертирующий открытый оптический тракт. А зеленый светодиод также можно запитать от логического выхода 3,3 В без резистора? Вооще круто...
Вложение:
Напряжение.jpg
Напряжение.jpg [ 41.49 Кб | Просмотров: 603 ]

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 18:25 
Старожил

Самое эффективное, что мне попадалось, это светодиод - фотодиод от старой шариковой мыши.
(в древних мышах они отдельные стояли, по разные стороны колесика)
На контроллер работало без всякого усилителя вообще.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 18:45 
Старожил

Цитата:
можно запитать от логического выхода 3,3 В без резистора? Вооще круто...

А вы разве раньше никогда светодиодами не баловались, даже просто так вот?
Во-первых, 3,3 В - это при каком токе через св.диод? Загляните в даташит св.диода.
Во-вторых, при таких токах напряжение на выходе логики ощутимо просядет почти на вольт, и на выходе будет где-нить 2,5. Ну там самостабилизируется на балансе ток/напряж.
В-третьих - чето вы, уважаемый, из крайности в крайность - то микроомы, то киловатты. А че-нить среднее, как у обычных людей, не пробовали?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 18:50 
Старожил

Микроомы с киловаттами, в моем случае, имеют непосредственную связь. Микроомы это датчики на пути к киловаттам. Киловатты это преобразователь мощности многоуровневый. А TOSLNK это управление затворами многоуровневого высоковольтного инвертора. Так что тема и цель одна.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 18:54 
Старожил

Ммм, и еще небось всё за 500 руб. Ну чтож, желаем творческих узбеков в борьбе противоположностей.
Вменяемый человек, познавший некоторый дзен, не стал бы городить такой огород.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 18:58 
Старожил

Ну "Экономика должна быть... экономной". Кстати, нет таких драйверов затвора, чтобы на 10 киловольт это к примеру. А пластиковое волокно и диоды от TOSLINK как раз подходят по быстродействию и киловольтам.

P.S. Я до реализации далек, просто коллекционирую разные "спасибо за ценные сведения, которые мне, как путешественнику, ... " копирайт слишком известен чтобы его упоминать.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 19:34 
Старожил

Херней страдаете, тоисть. Чтож, страдание херней - тоже занятие. Помогает скоротать оставшиеся бесцельные годы.
(иль чел просто издевается над форумчанами - "а типа давайте я ляпну какую-нить херню, а вы начнете суетиться и искать решения и советы давать. вот будет прикольно - я такой сижу, а вы такие вджобываете на меня. вот угар гыгыгы")

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 19:53 
Старожил

Вы слишком себя переоцениваете. Один NStorm давал мне дельные советы обратиться к Дигикей за консультацией. Ни один другой совет не был хоть мало-мальски ценен. Я просто веду публичный дневник. Вернее всего так считать. Хотя, я об этом уже сто раз уже пожалел. Как и многие другие, я так думаю. Потому, что много неприятного приходиться выслушивать, да и тихонь наблюдателей полно.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:03 
Старожил

P.S. К примеру, я не понимаю, почему промышленность до сих пор не родила IGBT с оптоволокном заместо затвора, хотя-бы для мощных модулей IGBT, хотя для триаков это имело место быть, что это?, замедление темпов развития?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:15 
Старожил

Да просто (повторюсь) вменяемый человек, имеющий некоторый опыт конструирования, не будет соединять микроомы и киловольты в одной дешевой куче, да еще заводить это всё на древнюю комповую звуковуху начала тысячелетия и при этом высказывать какие-то свои мнения относительно отсталости промышленности. Это примерно как селедку и огурцы запивать молоком и квасом, сидя при этом на спектакле в театре.
Давать "ценные" советы как то бессмысленно. Во-первых, они вам дофени, во-вторых, вы все равно их не поймете и останетесь в своем мире фантазий. Так что это бесцельно и не имеет смысла.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:24 
Старожил

А Ви пробовали? Языком молоть каждый может. По Вашим постам оценить квалификацию можно просто. Специалист по юзабилити не больше.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:26 
Старожил

Ой, Фима, та и не говорите. Ви сами на себя посмотрите, Фима! Языком молоть ви можете первоклассно!

Касательно "очень ценных советов". Вон про поведение светодиода на выходе логики. Вы ж его даже не заметили, а если и заметили, то не поняли смысла. Ибо смысл вам дофени, вам важно попиздеть про "космические корабли в большом театре".

Последний раз редактировалось BusMaster 09 дек 2019, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:28 
Старожил

Да кстати не чуждый "Экономика должна быть.." закончите сами.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:30 
Старожил

Ой, Фима, та што ви мне про економику, Фима, економика - ето тьфу - тут взял, там положил.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 20:45 
Старожил

На Вас еще Китайцы не повлияли...??? Там в Китае полно заместителе Фон-Брауна, которые на поверку оказались сто-ль же эффективными. СССР себе присвоил замов Фон-Брауна, Американцы самого. Известно что из этого вышло. Так и с
Китаем. Там полно неуживчивых замов из Америки. А Вы думали Китайцы самостоятельно выстрелили? А вы думаете с чего это Королев помер, вернули на родину замов и, результат сердечный приступ, отрасль замерла на 25 лет.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 21:01 
Старожил

И тут Остапа понесло :)))
Вроде понедельник, пора протрезветь уже? Со стороны посмотреть - так ну такую сборную солянку ни один вменяемый здоровый человек не напишет.
А почему помер Петр I и В.И.Лёнин? :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 21:11 
Старожил

От баб-с. Петр известно, от мочеполовой инфекции, как и Ленин. И Тамерлан то-же. Один Калека Рузвельт избежал такой участи. А Ви думаете почему калеки и карлики в качестве правителей, зачастую, выходят в лидеры???

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 21:21 
Старожил

Штирлиц знал, насколько важно правильно войти в разговор. Но еще важнее - правильно из него выйти. Поэтому, зайдя в кабинет Мюллера, он поприветствовал Хитлера, сорвал со стены его портрет и надел последний на голову Мюллера, разбил стакан об голову Холтоффа и нассал в графин. А перед уходом он попросил у ошарашенного Мюллера таблеток снотворного, а то у него они закончились.
Это к тому, что вы замечаете только последнюю фразу. :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 21:27 
Старожил

Это точно. Так видимо удобнее. Я свои недостатки и сам знаю.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 21:39 
Старожил

Я тут как директор варьете у Булгакова, BusMaster "не отбрасывает тени...". BusMaster "а догадался..., всегда был смышленым."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов