Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 сен 2020, 07:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клавиатура
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 22:45 
Старожил

ILYAUL писал(а):
Oxford писал(а):
Потребуется один канал АЦП.

И кучка резисторов. Делайте с шифраторами, причем на них питание может быть подано всегда. У проца и работы по сути нет.

Нахера шифраторы которые дороже резисторов? если с этим справиться АЦП.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 00:04 
Старожил

Oxford писал(а):
ILYAUL писал(а):
Oxford писал(а):
Потребуется один канал АЦП.

И кучка резисторов. Делайте с шифраторами, причем на них питание может быть подано всегда. У проца и работы по сути нет.

Нахера шифраторы которые дороже резисторов? если с этим справиться АЦП.

Оно справится , но не надо забывать , что если забирать только старшие разряды, то на одну кнопку необходимо трех разовое сравнение полученного результата с искомым (Минимум) . Ибо результат АЦП (даже при хороших кнопках ) может отличатся +/-1 от искомого. ( Из личного опыта при работе таким методом).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 08:41 
Старожил

Цитата:
Непонятно при чем тут мультиплексор как это будет работать?

Oxford, ты вообще серию 4000 не знаешь и даташиты не смотришь? 4051 потому и называется мультиплексор/демультиплексор, что содержит двунаправленные ключи. Задаёшь адрес на А0-А2, а на выходе Y видишь то, что у тебя на соответствующем Xi. Потребуется 3 ножки для адреса входа на мультиплексоре, 4 ножки для активации сигнала Е на конкретном мультиплексоре и одна ножка для считывания линии Y, с которой считывается состояние кнлпки. Итого 8 ног на 32 кнопки, плюс 4 корпуса

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 09:11 
Старожил

Никак я не думал, что простейшие кнопки насколько поставят в тупик некоторых товарисчей... Какие мультиплексоры, какие трехкратные измерения?
Матричная клавиатура:
Изображение

АЦП-клавиатура:
Изображение
в АЦП-клавиатуре номиналы резисторов в ступенях отличаются настолько, чтобы АЦП мог безошибочно определить кнопку, получив значение в некотором диапазоне. Там не нужна точность до единицы, там достаточно, чтобы замер попал в диапазон.
32 кнопки на один АЦП-вход - это конечно много. Можно разбить на 4 входа по 8 кнопок.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 10:14 
Старожил

Цитата:
Какие мультиплексоры

У меня был 89С51 без АЦП, и ног свободных не было. В условиях задачи никаких оговорок о наличии АЦП или запрете на использование других м/схем не было.

А вообще:

Цитата:
Поймал мужик золотую рыбку - та и говорит: "Исполню твое желание,
отпусти меня!"
Мужик думал, думал да и говорит: "Хочу ссать водкой!"
Рыбка отвечает - "Запросто!"

Пришел мужик домой, поссал в стакан, к жене : "Выпей!!"
Та :"Да ты че о@ел!". Мужик сам попробовал - нормально, она следом.
Ну в общем посидели до утра.

Утром жена приходит со стаканом и с огурчиком - "Опохмелиться бы"

Мужик: "Вчера была презентация - а сегодня за деньги и из горла!"

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 10:24 
Старожил

не догоняю.... нафига диоды?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 11:21 
Старожил

хз зачем диоды поставили.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 11:51 
Старожил

Цитата:
... - а сегодня за деньги и из горла!
tonyk, обычно я бываю более щедр. Почему же вот В ЭТОЙ теме я прям от души с Вами согласен?)))))))))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 11:53 
Старожил

Oxford писал(а):
SOVA в этом и суть что на МК питание не подается, пока юзер не нажмет кнопку. Кнопки подают питание.

Базовый случай так выглядит.
Вложение:
Screenshot_4.jpg

Об этом условии не забыли?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 13:02 
Старожил

BusMaster писал(а):
Никак я не думал, что простейшие кнопки насколько поставят в тупик некоторых товарисчей... Какие мультиплексоры, какие трехкратные измерения?

А где включение MCU при нажатии на любую кнопку ?
Ещё диодов надо или компараторов!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 14:34 
Старожил

Цитата:
Там не нужна точность до единицы, там достаточно, чтобы замер попал в диапазон.

Где там написано про измерения ?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 15:09 
Старожил

cheblin писал(а):
не догоняю.... нафига диоды?

Очень странный "предохранитель"

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 17:48 
Старожил

Ну вы ёёёё :)))) Это ж загугленные картинки. Вы что, никогда не делали матричную или АЦП-клавиатуру? Ну вы ёёёёё :)))) йййибануцца, посоны, да вы чо, ё. Ну ё. Это ж ё! ну ваащеее ё :)))
Матричная клавиатура - это ж как динамическая индикация на семисегментниках - с неёйной то всё и начинаецца. Это ж "децкие болезни" - все вы должны были проходить это в первом классе.

Последний раз редактировалось BusMaster 22 янв 2020, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:11 
Старожил

BusMaster писал(а):
Матричная клавиатура:
Изображение

АЦП-клавиатура:
Изображение
в АЦП-клавиатуре номиналы резисторов в ступенях отличаются настолько, чтобы АЦП мог безошибочно определить кнопку, получив значение в некотором диапазоне. Там не нужна точность до единицы, там достаточно, чтобы замер попал в диапазон.
32 кнопки на один АЦП-вход - это конечно много. Можно разбить на 4 входа по 8 кнопок.

Может, я чё-т не догоняю или упустил по ходу пьесы...
Как во всех этих схемах нажатие кнопки подаст питание на МК? Изначальная задача была именно такая, однако.

Цитата:
Нужно чтобы при нажатии любой кнопки на микроконтроллер подавалось питание. Микроконтроллер стартует и считывает какая кнопка была нажата.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:14 
Старожил

Млять, чуваки, это уже не смешно! Ё@#$, не понятно штоле что это просто загугленная картинка простой матричной клавиатуры? Да йибица серце перестало, да неужели с первого взгляда непонятно, $%#!
Это, $%$, был простой пример, как можно не %$% втуда никаких шифраторов/мультиплексоров, а просто соединить кнопки как на рисунке. Ясен &$%, что к этой #%^ надо добавить транзисторы с резисторами и получить "включение питания МК" к ^#$ свиням.

Я бы не матерился, но, видимо, другими словами невозможно донести этот простой смысл.
Вот вам дом.задание - как к этой штуковине подцепить транзистор, подающий VCC на МК.
Другой вариант - забить на транзистор и использовать режим стоп с микроамперным потреблением.
Чесслово, пасаны, я вот реально не думал, что у вас вызовет массовое затруднение задачка с подключением 32 кнопок на небольшое число ног.

Последний раз редактировалось BusMaster 22 янв 2020, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:27 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вы что, никогда не делали матричную или АЦП-клавиатуру?

В одном из объектов, матричная клава на стандартных 12 кнопок, имела соединение по четырём проводам. Без мк, на простых диодах и резисторах.
Наверное чтобы враги взломать не смогли.
Кнопки выдерживали прямое попадание из гаубицы, и до трёх пьяных дембелей.
Это военный объект, по этому "сигнальный" кабель был использован с той-же катушки, что использовалась при подключении подстанции к внешним сетям - диаметр кабеля примерно 5см.

Вот, а потом пришли оптимизаторы, дернули кабель, а взамен поставили китайский дверной звонок на батарейках.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:29 
Старожил

Цитата:
Нужно чтобы при нажатии любой кнопки на микроконтроллер подавалось питание. Микроконтроллер стартует и считывает какая кнопка была нажата.

Oxford задал вопрос, ему предложили варианты. А отвечать вопросом на вопрос, как минимум, невежливо.
Цитата:
Вот вам дом.задание - как к этой штуковине подцепить транзистор, подающий VCC на МК

Есть чё показать- покажи, а надув щёки изрыгать "да неужели с первого взгляда непонятно, ёбаный шашлык"... Как-то, пардон, глупо. Человек спросил- ответь или промолчи, коли не можешь изобразить схемку.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:38 
Старожил

Извините, ребята, просто клавиатуры и транзисторы проходят в первом классе, и я даже не думал, что недостаточно словесного описания и обязательно нужно показывать действующий образец. Ну хорошо, буду доставать из коробки клавиатуру и макетку, буду собирать наверно.. че ж делать. если не понятно. 32-кнопочной нету, есть только на 16.
А вы, тем временем, загуглите схему компутерной 106-кнопочной клавиатуры. Океюшки?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 19:10 
Старожил

BusMaster писал(а):
Извините, ребята, просто клавиатуры и транзисторы проходят в первом классе, и я даже не думал, что недостаточно словесного описания и обязательно нужно показывать действующий образец. Ну хорошо, буду доставать из коробки клавиатуру и макетку, буду собирать наверно.. че ж делать. если не понятно. 32-кнопочной нету, есть только на 16.
А вы, тем временем, загуглите схему компутерной 106-кнопочной клавиатуры. Океюшки?

Да понятно и ёжику, что проблема копеечная. Но для ещё нужны ктн ?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 19:33 
Старожил

Цитата:
Океюшки?

так диоды для чего?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 19:55 
Старожил

Ну ладно китаец никогда гуглом не пользовался, но остальные то чего? Это картинка - первая в поиске https://www.google.ru/search?newwindow= ... 16&bih=825
Вполне логично предположить, что если там поставлены диоды, значит сканирование столбцов в той схеме происходит переключением 1 и 0. И в случае одновременного нажатия двух кнопок в соседних столбцах произойдет КЗ.
Если диоды не ставить, тогда сканирование должно выполняться подачей 0 при Hi-Z на других столбцах.
Почему на картинке сделано так, а не иначе - вопросы к автору той схемы.

Первый класс, епт! Первый класс! Ладно там в Китае не изучают, но остальные то должны были проходить! Я просто реально не предполагал, что схема матричной клавиатуры у вас вызовет столь серьезные затруднения. Если бы знал, что любая мелочь вас повергнет в ступор, я бы прикрепил не первую попавшуюся картинку, а тщательно отобрал бы самую-самую понятную.
Хотя, по предлагаемым вариантам с мультиплексорами я должен был догадаться, что матричная клавиатура - это для вас как высшая математика :))))

АЦП-клавиатура на 32 кнопки на один канал - это слишком много. Слишком мелкий шаг получается, придется значения подбирать по месту. Может быть, и не получится даже, надо считать и смотреть. Я бы лучше разделил на 4 канала, просто исходя из опыта использования таких клавиатур. Ну и плюс к этому возникают сложности с сигналом включения или пробуждения. По-моему, это просто не стоит таких заморочек.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 22:16 
Старожил

Для режима Stop: матрица 32 (8*4) подключается без каких-либо внешних элементов. Режим "включения" так-же реализуется программно, доп. аппаратуры не требуется.
Для режима Standby с отключением Vcc: + порядка 10 резисторов и pnp. (+ прохождение команды удержания) Вариант рабочий, но плохой - не буду рисовать.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 22:23 
Старожил

Браво! Ай молодец! Шампанское и цветы победителю! :))) Почти правильно! За исключением того, что стендбай - это выключение МК (остановка осцилляторов и выключение внутр. регулятора питания) без выключения VCC с ножек питания. Никакие транзисторы не нужны. Пробуждение МК через ножки WKUPx. Если их одна или две - объединить 4 строки клавиатуры через диоды на одну ножку WKUP1. Резисторы для объединения - это плохая идея. Резисторы - это паразитные делители напряжений.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 23:31 
Старожил

cheblin писал(а):
Цитата:
Океюшки?

так диоды для чего?

Я же написал выше. Пины pd4 - pd7 настроены на выход . В состояние 1 одно не ловкое движение и пин труп. 0 может попасть через соседку по строке. А так можно нажать хоть все кнопки сразу.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 12:40 
Старожил

ILYAUL писал(а):
cheblin писал(а):
Цитата:
Океюшки?

так диоды для чего?

Я же написал выше. Пины pd4 - pd7 настроены на выход . В состояние 1 одно не ловкое движение и пин труп. 0 может попасть через соседку по строке. А так можно нажать хоть все кнопки сразу.

Можно и на вход. А pd0-3 на вход-выход (в этом MCU OD нет, но есть и другие)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов